Жена ободряющее приобняла мужа, который расстроен из-за счетов и расходов, потому что в их паре есть финансовая эмпатия

Интересные новости

Финансовая эмпатия в паре

Mārtiņš Hercs

3 мин.

«Дорогой, а почему на нашем банковском счете «ветер гуляет» во время распродажи?»
«Дорогая, это потому, что распродажи всегда заботливо выбирают самое уязвимое время – после зарплаты.»

Финансовые отношения в паре – это немного как рыбалка: иногда улов хорош, а иногда... ну, давайте скажем, не так уж и хорош. Хотя не всегда мы можем контролировать наш улов, но то, как мы взаимодействуем с нашими финансами, может изменить нашу жизнь. 

1. Поставьте себя на место партнера

Финансовая эмпатия – это умение поставить себя на место бюджета своего партнера и понять, что он чувствует. Это как попытаться надеть его денежные туфли – они могут быть не совсем комфортными, но это поможет вам лучше понять его образ мыслей.

Подсказка № 1. Попробуйте прожить месяц согласно бюджету партнера. Кто знает, может быть, вы обнаружите, что он тратит кучу денег на картошку фри и кофе?

Подсказка № 2. Если вы хотите купить что-то дорогое, спросите себя: «А нужно ли мне это?». 

Жена показывает мужу распечатку расходов, и он в шоке открыл рот – финансовая эмпатия не работает

2. Открытое общение

Открытое общение – это ключевой элемент успешных финансовых отношений. Иногда сказать правду трудно, особенно если вы только что купили еще одну пару обуви. Но секрет в том, чтобы обсуждать финансовые вопросы и проблемы, прежде чем они вырастут до размеров Гималаев и будет уже поздно что-то решать.

Подсказка № 3. Сделайте разговор менее формальным: «Дорогая, давай поговорим о твоих покупках на этой неделе.».

Подсказка № 4. Помните, обсуждение – это не битва. Вы не пытаетесь одержать победу над бюджетом своего партнера. Вместо этого, вы оба стремитесь к общей цели – финансовому благополучию.

3. Совместное планирование

Планирование финансов вместе – это как совместное путешествие. Вы не хотите отправляться в неизведанные финансовые просторы без карты и компаса. Создайте совместный бюджет и общие цели, которые помогут вам оставаться на правильном пути.

Подсказка № 5. Назначьте время для «финансовых свиданий». Забудьте о скучных цифрах – сделайте это уникальным и веселым. Подготовьте закуски и планируйте свои приключения.

Подсказка № 6. Будьте готовы к импровизации. Жизнь – это как коробка шоколадных конфет, и вы никогда не знаете, что именно выпадет вам на пути. Гибкость и открытость к изменениям помогут вам достигнуть финансового успеха вместе.

Пара сидят на диване, смотрят чеки и на калькуляторе считают расходы при этом улыбаясь из-за финансовой эмпатии

4. Уважение финансовых ценностей партнера

Каждый из нас имеет свои финансовые ценности. Некоторые любят инвестировать, другие предпочитают копить на отпуск. Что бы это ни было, помните – уважение к финансовым приоритетам вашего партнера поможет вам укрепить вашу финансовую связь.

Подсказка № 7. Попробуйте посмотреть на финансы своего партнера через его «финансовые очки». Если у вас разные финансовые ценности, вы не обязаны с ними соглашаться, но уважайте их.

Подсказка № 8. Когда ваши финансовые ценности сталкиваются лбами, найдите компромисс. Например, если ваш партнер хочет вложить деньги в акции, а вы мечтаете о новой мебели для дома, посмотрите, можно ли пойти на компромисс и затратить некоторую сумму на оба желания.

Подсказка № 9. Помните, любовь – это не только цветы и подарки. Любовь также проявляется в том, как вы управляете своими финансами и как вы заботитесь о финансовом благополучии своей семьи. Иногда куда более романтично купить билеты на совместный отпуск, чем дорогой подарок.

5. Юмор – наше оружие против финансовых споров

Когда дело доходит до денег, это может быть источником неприятных споров в паре. Однако юмор – это наше тайное оружие, которое поможет смягчить острые углы и избежать серьезных ссор.

Подсказка № 10. Лучше посмеяться вместе, чем плакать по одиночке. Если у вас случился финансовый промах, не грузитесь, а лучше найдите что-то смешное в сложившейся ситуации. Будьте оптимистами в любой ситуации! 

Подсказка № 11. Используйте мемы и шутки о деньгах. Например, «Когда увидел ценник, ощущение, будто где-то в параллельной вселенной это стоило бы дешевле».

Финансовая эмпатия – это не магический эликсир, который в одночасье превратит ваши денежные проблемы в веселье и смех. Это навык, который нужно развивать вместе со своим партнером, чтобы улучшить финансовые отношения в паре.

Mārtiņš Hercs

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы