Шкала времени с ракушками, монетами, бумажными деньгами, пластиковыми картами, Bitcoin – это все история денег

Интересные новости

История денег

Jeļena Rozentāle

4 мин.

История денег очень богата – было множество преобразований в течение многих веков их существования. Сейчас мы не можем представить нашу жизнь без банковских карт, а раньше наши потомки могли лишь обменять одну вещь на другую. 

Как все началось

Изначально, когда еще не было понятия «деньги», люди использовали бартер– обменивались между собой вещами и товарами. Конечно, этому часто сопутствовали трудности, т.к. было необходимо найти несколько человек для бартера, чтобы в конечном итоге получить желаемую вещь или продукт. 

Например, у вас есть молоко, но нет тарелок, которые вы хотите приобрести. Человек, кто предлагает тарелки, хочет взамен глину. В этом случае приходилось искать человека, который молоко поменяет на глину и только тогда можно совершить обмен на тарелки. Иногда такой обмен был не через одного человека, а через несколько, что занимало уйму времени. Конечно, тогда тарелки едва ли пользовались спросом, поэтому это лишь пример для полного понимания бартера и его практичности. 

В начале истории денег расплачивались этими красивыми ракушками

Именно поэтому наши потомки начали задумываться о более удобной возможности приобрести нужное. Начали искать то, что можно было бы легко переместить, разделить и распознать. Так для покупки товаров стали использовать ракушки, украшения из слоновой кости, зубы кита, специи, табак, драгоценные металлы и т.д. 

Первые монеты

Первое время монеты делали из меди и железа, затем начали использовать серебро и золото. Монеты считали и по счету, и по весу – искали более удобный способ как рассчитываться за товары. 

Изначально металлические деньги не выглядели как сейчас, они были похожи на бобы, на которых могла быть информация о весе или качестве. Со временем монеты стали чеканить с гербами правителей, позднее стали указывать номинальную стоимость. Постепенно металлические деньги стали походить на современные монеты. 

Конечно, со временем у золотых монет ценность возросла в сравнении с монетами из других металлов, поэтому был разработан международно принятый процесс чеканки монет.

Древние монеты являются частью истории денег

История бумажных денег

В течение времени люди поняли, что драгоценные металлы ограничены и что использовать монеты не удобно из-за из их тяжести, именно поэтому начали думать над альтернативой. 

Истоки бумажных денег можно сыскать в Китае примерно в 910 г. до н.э. Появились своего рода расписки, которые называли Цзяоцзы, их выдавали взамен железных денег. Постепенно у них появилась также номинальная стоимость. 

В Европе первые бумажные деньги в нашем понимании были выпущены в 1601 году в Стокгольмском банке, в Швеции. Это были векселя, которые выдавали взамен золоту, т.к. возить с собой золотой металл было опасно. Поэтому оно хранилось в банках, а люди оплату производили векселями. Полная метаморфоза бумажных денег привела к тем, что мы видим сейчас. 

Электронные деньги

Этот вид денег знает и пользуется каждый из нас. По сравнению с предыдущими видами истоки электронных денег можно найти совсем недавно – в прошлом веке. Пластиковая карта, которой можно заплатить за товар, и она все равно останется в кармане – настоящее чудо!

Сейчас никому не нужно рассказывать, насколько удобен в использовании этот вид денег, поскольку все больше людей предпочитают расплачиваться картой, в интернет-банке или телефоном, а не таскать с собой кошелек с наличными.

Электронными деньги – это ваши наличные или безналичные денежные средства, которые можно использовать в различных «электронных носителях». Например, вышеупомянутые банковские карты, телефон, а также подарочные карты, персонализированный Э-талон или мобильное приложение Mobilly.

В историю денег вхожи электронные деньги и банковские карты

Виртуальные деньги

Этот вид денег некоторые относят к электронным, но мне бы хотелось их выделить отдельно. Виртуальные деньги – это криптовалюта, например, Bitcoin, Dogecoin и т.п. С 2009 года появилось множество видов криптовалют и сейчас их уже более 3000 видов. 

Почему эти деньги считаются виртуальными? Их нельзя снять с карты наличкой и пойти за покупками, потому что это всего лишь цифра в интернете. При этом они являются очень ценными, конечно, в зависимости от конкретной крипто. 

Сейчас криптовалюта в Латвии не признана законным платежным средством. Но кто знает, что будет в будущем?! 

История денег – значение 

Резюмируя всю выше доступную информацию по истории денег, можно сделать вывод, что деньги – это все, что можно принять как оплату за услуги и товары. Деньги помогает определить ценность и стоимость вещей, что мы приобретаем. 

Деньги должны быть легко узнаваемыми, делимыми, надежными, удобными, легко используемыми и при этом защищенными от подделок. В наше время принято очень много мер для этого и подделку можно встретить все реже. 

Очевидно, что в этапе развития истории денег мы пришли к самому удобному виду. Возможность за все оплатить электронно – облегчает жизнь. Наверняка все или хотя большинство людей не хотели бы вернуться к истокам – к бартеру и товарным деньгам. Кроме того, намного удобнее получить кредит на карту в интернете, чем бежать в отделение финансовой компании за наличными.

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы