Маленькая «бизнес-леди» считает на калькуляторе свои карманные деньги, которые лежат вокруг нее на столе, ее плечах и голове

Интересные новости

Карманные деньги для детей

Jeļena Rozentāle

4 мин.

Карманные деньги – это отличный инструмент, который учит детей как распоряжаться финансами. Мы даем возможность ребенку осознать ценность денег посредством обучения правильного взаимодействия с ними – как правильно тратить деньги, экономить их и копить на большие цели.

Родители являются путеводным светом в будущее, где уже повзрослевшие дети имеют представление о том, как правильно распределять доступные денежные средства и составлять бюджет. 

С кого возраста начинать выделять ребенку карманные деньги?

По статистике самый оптимальный возраст для предоставления ребенку денежных средств на расходы является 6-7 лет, т.е. тогда, когда ребенок начинает ходить в школу. Действительно, это хороший возраст начинать, т.к. у школьника уже появляется понятие того, для чего нужны деньги.

Первоклассник кладет в копилку монетку – часть своих карманных денег

Однако вы можете начинать учить финансовой культуре уже детей 3-4 лет. Плавно объясняйте, что такое деньги и что можно на них купить. Далее можете выделять 10 центов в неделю и рассказать, как копить деньги в копилке-свинке, чтобы потом купить, например, мороженое или игрушку. Обязательно потом позвольте ребенку самому расплатиться за свою покупку на кассе, чтобы он мог почувствовать ответственность и удовлетворение за проделанную «работу». 

Управлять деньгами правильно это большая ответственность, поэтому стоит ребенка учить этому с детства. Учитесь вместе считать деньги, играйте ролевую игру «покупатель и продавец», чтобы научить ребенка совершать покупки. Расскажите, как лучше копить выделенные им финансовые средства. Расскажите об разнице цен на товары и как можно выбрать эквивалентный товар по более выгодной цене. Конечно, трехлетка это не поймет, но школьник уже способен. Повторяйте время от времени все ценные уроки, чтобы ребенок запоминал их и не делал необдуманных покупок. 

Сколько карманных денег давать ребенку?

Размер карманных денег должен расти вместе с ребенком – чем старше ребенок, тем больше стоит выдавать средств на расходы. Но, конечно, это не должно противоречить общему семейному бюджету, т.к. у каждой семьи свои возможности. 

Дошкольникам, если вы решили их обучать с раннего возраста, не стоит выделять более 5 евро в месяц, т.к. вы только учите ребенка такому понятию как «деньги».

Подросток кладет заработанные карманные деньги в копилку

Первоклашкам постепенно можете начать повышать размер карманных денег до 10-15 евро в месяц, но при этом объясните на что можно тратить эти деньги. В начале пути ребенку будет сложно понять, как распределить карманные деньги, поэтому вы можете изначально выдавать сумму по частям. Например, по евро каждый второй день или по 5 евро в неделю. Затем постепенно можете усложнить задачу и выделять карманные деньги раз или два в месяц, чтобы ребенок учился планировать свои траты. 

Подросткам карманные деньги можете увеличить по мере возможности до 20-50 евро в месяц, т.к. в этом возрасте уже сформировалось понимание важности финансов и часто дети уже начинают целенаправленно копить деньги на большие «хотелки» – новый телефон, велосипед и т.п. 

Однако будьте осторожны – не стоит преувеличивать размер выдаваемых карманных денег! Помните – это инструмент для обучения детей правильно распоряжаться финансами, что означает также умение копить, экономить, планировать расходы и бюджет, а также зарабатывать. Ошибка родителей предоставлять ребенку столько денежных средств, сколько он тратит – так ребенок ничему полезному не научится!

Дополнительные карманные деньги

Позвольте вашему ребенку заработать дома дополнительные карманные деньги, чтобы выработать в нем чувство ответственности. Конечно, вы должны оценить за какую проделанную работу можно ребенку платить. Однозначно, нельзя платить за повседневную домашнюю работу, т.к. у каждого в семье должны быть свои обязанности.

Подросток держит банковскую карту, на которую зачислены карманные деньги, и радуется

Ребенок должен понимать, что оплата не полагается за уборку в комнате, за мытье посуды, за вынос мусора или прогулку с собакой. Это то, что просто необходимо делать каждому в семье. А вот оплату за работу можно определить за то, что в повседневной жизни не приходиться делать каждый день, например, прополоть грядку, сложить дрова, помочь папе в гараже и т.п. 

Придумайте собственные правила в семье и придерживайтесь их. Если ребенку необходимы дополнительные карманные деньги, дайте ему их заработать, а не выдавайте из-за того, что ребенок не смог распланировать свои расходы. Пусть ребенок учиться серьезному отношению к своим финансам. 

Как выдавать карманные деньги – перечислением на карту или наличными?

Это решение вам стоит принять самому – как удобнее вам и вашему ребенку. Однако малышам дошкольного возраста и первоклашкам точно предстоит выдавать средства наличными, а вот далее можете рассмотреть возможность сделать школьнику банковскую карточку. Вам также будет удобнее следить за расходами ребенка в интернет-банке и сможете так легче понять пробелы в понимании ребенком финансов, чтобы подтянуть теорию и практику. 

Не забудьте ребенку объяснить все вопросы, связанные с безопасностью. Обговорите, что нельзя никому разглашать данные своей банковской карточки и интернет-банка. Объясните, как безопасно снимать деньги в банкомате и расплачиваться на кассе. Расскажите о безопасных покупках в интернете и в реальной жизни, что нельзя где попало оставлять свой кошелек. Проинформируйте о мошенниках, которых развилось куча и которые не брезгуют наживаться на детях. Безопасность превыше всего во всех вопросах!

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы