Девушка в соломенной шляпке действует по плану своего путешествия, поэтому сидит на оранжевом чемодане на берегу моря и фотографирует

Интересные новости

Организация и план путешествия

Jeļena Rozentāle

3 мин.

Безусловно каждый из нас с нетерпением ждет отпуск, чтобы отдохнуть и набраться сил. Тем не менее заслуженный отдых каждый проводит по-разному – кто-то занимается огородом, кого-то ждет срочный ремонт, но большинству все-таки хочется отправиться в путешествие, чтобы посетить новые места или просто полежать на солнышке. 

Планирование путешествия 

При первом шаге составления плана путешествия необходимо определиться с бюджетом, который вы готовы потратить. Именно вокруг доступной суммы, будет строиться планирование. Конечно, если поездка спонтанна и накопления заранее на нее не вились, можно поискать вариант кредита для оплаты путешествия

Выбор места назначения

Определить со страной и городом, который хотите посетить. В зависимости от длины отпуска вы можете назначить несколько точек. Однако, перво-наперво вам нужно учитывать такие нюансы как сезон посещения, языковой барьер и необходимость получения визы. 

Имейте ввиду, что в несезон билеты и прибывание на месте, вам обойдется дешевле. Но стоит ли это того, если вы путешествуете крайне редко? Кроме того, если искать билеты на самолет заранее, по крайней мере за 3 месяца, есть шанс найти выгодные перелеты. 

Как только определитесь с местом, которое хотите посетить, начинайте искать отель или другое жилье. При этом важно понять, насколько сильно для вас важны «звезды». Безусловно, чем больше звезд, тем дороже проживание, но так ли вам они необходимы, если вы планируете большинство времени проводить вне четырех стен? Поэтому лучше ориентироваться не на презентабельность, а на цену и отзывы других путешественников.

Карта мира и посреди океана стоят два красно-желтых шезлонга – какая страна будет включена в план путешествия

Достопримечательности и активность

Как только вы определитесь с местом проживания, начните планировать маршрут с достопримечательностями. Для этого просмотрите по карте ближайшие для вас точки, почитайте блоги и посмотрите влоги других путешественников, воспользуйтесь мобильным приложением Trip Advisor. 

Как только соберете общую картину обязательных для посещения мест, обозначьте маршрут и примерное время. Рекомендуем не переусердствовать, так как обычно по дороге можете встретить много всего интересного, из-за чего может не получиться воплотить в жизнь весь составленный план путешествия. 

Если вы планируете путешествие не на пару дней, обязательно чередуйте активные прогулки и достопримечательности с отдыхом и расслаблением. Иначе вы рискуете «перенасытиться». Например, в первый день – посещение достопримечательностей, в том числе музеи, руины и т.д., второй день – прогулка по городу, отдых в живописных кафешках, третий день – пляж. 

Узнайте больше о стране назначения

Не мало важно понять, как вы будете перемещаться по стране или городу. Узнайте цены на автобус, поезд, такси. Безусловно, в отеле вас также могут проинформировать об этом, но лучше быть готовыми. 

Кроме того, если вы едите не в Европу, полезно узнать культуру и порядки страны. Почитайте отзывы о блюдах, которые не следует пробовать, чтобы не рискнуть оказаться в местном госпитале и испортить себе отдых. Лучше сразу на карте найдите несколько точек, где можно поесть, закупиться продуктами и т.д. 

Узнайте о ценах на связь в стране посещения, поскольку цены вне Европы не самые приятные. Зачастую выгоднее купить SIM-карту местного провайдера, чем пользоваться своей. Также вам надо убедиться, что вам всегда будет доступна карта. Вы можете, например, использовать Maps.Me, которая работает без интернета, если загрузить карту заранее.

На столе лежит телефон, фотоаппарат, открытый паспорт и карта, на которой девушка показывает место из плана путешествия

Советы по плану путешествия  

  • Обязательно еще перед началом планирования убедитесь, что у документа на момент поездки будет действовать срок годности. Кроме того, рекомендуем с собой на всякий случай взять копию документа.
  • Чтобы все прошло как по маслу и ничто не омрачило ваше путешествие, обязательно обеспокойтесь о страховании. При выборе поставщика услуги учтите сумму страхового покрытия и сумму самориска. 
  • Безусловно, намного удобнее расплачиваться картой, но не везде есть такая возможность, поэтому не повредит с собой взять некую сумму наличкой. 
  • Советуем заранее бронировать время посещения или покупать билеты на популярные мероприятия или достопримечательности, так как в ином случае на месте вам придется потратить много времени на стояние в очереди. 
  • Запишите еще дома такую информацию как адрес отеля, где будет проживать, сохраните расписание транспорта из аэропорта и т.д. 
  • Если вы планируете путешествовать впервые или вам не хочется тратить время на составление маршрута, не бойтесь обращаться в турагентства. Кроме того, такой вариант отлично может подойти для спонтанных путешествий, когда в последний момент можно урвать выгодную горящую путевку. 

Замечательного путешествия! 

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы