Мужчина подносит к платежному терминалу телефон, чтобы сделать цифровой платеж, поскольку отказался от наличных денег

Интересные новости

Отказ от наличных денег и цифровые платежи

Jeļena Rozentāle

2 мин.

Сейчас повсеместно во всем мире действуют тенденции по развитию цифровых платежей, постепенно искореняя платежи наличными средствами. И это неудивительно, поскольку технологии не стоят на месте, а использование цифровых денег более безопасно и удобно. 

Развитие цифровых платежей

Цифровые платежи – это все бесконтактные способы оплаты. Например, банковские карты, мобильные и электронные платежи, среди которых PayPal, Google Pay и т.д. Все эти способы появились и продолжают развиваться благодаря интернету и технологическому прогрессу. 

Некоторые станы мира понемногу начинают отказываться от наличных денег в пользу цифровых платежей. Среди этих стран Швеция, в которой уже более 80% платежей происходят бесконтактной оплатой, Дания, Норвегия, Япония, Китай и Южная Корея. Кроме того, уже существуют торговые точки, в которых нельзя расплатиться наличными и приветствуются только банковские или мобильные платежи. 

Преимущества отказа от наличных денег

У цифровых платежей есть бесспорные преимущества, среди которых удобство их использования. Такие платежи позволяют быстро и легко проводить транзакции, что особенно удобно при оплате онлайн-покупок. Кроме того, цифровые платежи более безопасны, поскольку защищены обычно как минимум двухфакторной аутентификацией. 

Также такой способ оплаты помогает эффективнее бороться с уклонением от налогов, коррупцией и отмыванием денег, обеспечивая более высокую защиту от мошенничества. Все благодаря тому, что цифровые транзакции регистрируются и отслеживаются в цифровом поле данных.   

Помимо вышеупомянутого, полный отказ от наличных денег может помочь государствам сэкономить деньги на их выпуске, а также сократить расходы на безопасность при их перевозке и хранении.

Девушка держит в руке банковскую карту и улыбается, так как у нее получилось оплатить покупку цифровым платежом, отказавшись от наличных денег

Недостатки цифровых платежей

Один из недостатков, который следует упомянуть, это возможные проблемы с конфиденциальностью, вокруг чего на данном этапе крутится много разговоров. Все цифровые платежи оставляют в системах следы, посредством которых можно отслеживать поведение людей и их расходы. 

Кроме того, следует также задуматься о возможном увеличении уровня киберпреступлений, поскольку могут участиться случаи взлома цифровых кошельков. Для устранения этих проблем, необходимо продумать защиту конфиденциальности финансовых транзакций и общих систем. 

Переход на цифровые платежные системы и отказ от наличных денег может также доставить неудобства тем, кто до сих пор отдает предпочтение наличным средствам и не только потому, что это более конфиденциально, но и потому, что для них такой способ более удобен и понятен, например, пенсионерам. В таком случае государства должны продумать постепенный переход с возможными альтернативными способами оплаты. 

Будущее цифровых платежей

Как видно невооруженным взглядом, цифровые платежи с каждым годом становятся все популярнее и процесс ускорился именно во время пандемии.

Тем не менее отказ от наличных денег и развитие цифровых платежей являются долгосрочным проектом, для реализации которого необходимо много вложений технологического, политического и финансового уровня. 

Так или иначе, это является неизбежным процессом и будущее, отдаленное или не очень, за цифровыми платежами. 

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы