У девушки на лбу листик со знаком вопроса, потому что она задает себе немой вопрос «Покупать или не покупать?»

Интересные новости

«Покупать или не покупать?»

Jeļena Rozentāle

2 мин.

Каждый раз, отправляясь в магазин, мы сталкиваемся с соблазнами, которые могут серьезно потрепать наш бюджет и существенно снизить остаток на банковском счете. Легко поддаться соблазну, когда повсюду скидки и акции. Но прежде, чем расстаться с деньгами, следует задать себе один важный вопрос: «Покупать или не покупать?», обдумать ответ и только после этого принимать взвешенное решение. 

Почему следует задавать себе вопрос «Покупать или не покупать?»

На сегодня мировой экономический базис – это общество потребления, когда практически каждый из нас стремится купить намного больше, чем на самом деле необходимо. Когда на каждом углу магазины, а из каждого утюга провозглашаются рекламы – сложно противиться очередной ненужной покупке.  

Вопрос «Покупать или не покупать?» может наши желания немного приземлить, поэтому задавайте себе этот вопрос максимально часто, когда выходите из дома за покупками. Такой подход поможет вам снизить расходы на импульсивные покупки и сосредоточиться на том, что действительно важно.

Девушка идет по улице с покупками, потому что явно не задавала себе вопрос «Покупать или не покупать?»

Что получим? 

  • Задавая себе этот вопрос, мы с меньшей вероятностью сделаем спонтанные и ненужные покупки. Осознание того, что покупка может быть не столь уж необходимой, поможет нам легче противостоять искушению. 
  • Задавая вопрос «Покупать или не покупать?», мы заставляем себя оценить все плюсы и минусы предполагаемой покупки, в следствии чего сможем решить, действительно ли нам это нужно. 
  • Регулярная постановка вопроса поможет управлять своими финансами. Вы сможете направить деньги на те вещи и услуги, которые действительно приносят нам радость и улучшают качество жизни. 

Осознанные покупки

  • Когда вы видите вещь, которую хотите приобрести, задайте себе вопрос: «Действительно ли мне это нужно?"». Постарайтесь взглянуть на покупку с точки зрения ее практичности и полезности. 
  • Перед выходом из дома составьте список покупок и старайтесь придерживаться его. Это поможет вам избежать соблазнов. Маленькое дополнение: если ваша цель – продуктовый магазин, плотно поешьте дома, чтобы не накупить ненужностей. 
  • Покупку дорогих вещей осуществляйте только после скрупулезного исследования рынка и сравнения цен на разных торговых площадках. Это поможет вам сделать взвешенный выбор и получить максимальную выгоду от покупки.

Вопрос «Покупать или не покупать?» – это простой и эффективный способ стать более ответственным потребителем. Это поможет вам избежать неразумных трат и сосредоточиться на вещах, которые действительно важны для вашего благополучия и счастья. Будьте сознательным потребителем и не позволяйте магазинам диктовать вам свои условия.

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы