Банка с монетами и из нее растет саженец – экономия и сбережения являются хорошим началом

Личные финансы

Экономия и финансовые сбережения

Jeļena Rozentāle

5 мин.

Зачем экономить? Причины могут быть разными, но в основном они все упираются в нехватку денежных средств, например, на покупку желаемой вещи или просто до зарплаты. Кроме того, в нынешней мировой ситуации научиться экономить и делать сбережения может оказаться полезным умением, все что от вас требуется – это начать. 

Экономия: с чего начать? 

Начните с обыденных вещей и мелочей.

Экономия электричества

  • Поменяйте все лампочки дома с простых на LED.
  • Всегда отключайте электроприборы от сети, когда их не используете, т.к. в ждущем режиме обычно они также потребляют электроэнергию. 
  • Приобретайте только энергоэффективные электроприборы. Сейчас это может потребовать больших денежных вложений, но в будущем это окупиться небольшими месячными платежами. 
  • Всегда выключайте свет в помещениях, где не находитесь. Летом экономить на свете еще удобнее из-за длинных дней и яркого солнца – используйте эту возможность!

Мужчина держит лампочку, чтобы поставить новую для экономии электроэнергии

Экономия воды

  • Выбирайте ежедневный душ, а не ванну. 
  • Учитесь не сливать воду даром. Например, пока намыливайте голову или ждете пока подействует маска для волос, закройте кран. Наливайте воду в стаканчик, когда чистите зубы. 
  • Уезжая на долгое время, полностью отключайте подачу воды – это к тому же убережет вас от неожиданных аварий в ваше отсутствие. 

Дорожные расходы

  • Поговорите со своими коллегами, возможно вы живете рядом и можете на работу ездить вместе. 
  • Используйте общественный транспорт – это дешевле и чаще быстрее. 
  • Ходите пешком, если до работы недалеко и легко можно дойти за полчаса. Используйте велосипед, если по пути хорошая велодорожка. Вы не только сэкономите, но и позаботитесь о своем здоровье. 

Продуктовый магазин

  • Отправляйтесь за покупками съестного на сытый желудок и с предварительно подготовленным списком. Это поможет избежать незапланированных покупок. Работайте над позицией не покупать ничего вне списка. 
  • Ищите продукты по акции, но, конечно, не забывайте проверять срок годности.
  • Сейчас многие продовольственные магазины работают в онлайн-режиме с доставкой на дом. Возможно вы из тех людей, кому легче держать себя в рамках при покупках в интернете. Кроме того, так вы сэкономите время и топливо, если обычно ездите за покупками на машине.  

Избавьтесь от лишнего

Эта рекомендация поможет сэкономить и при желании немного подзаработать. Продайте одежду, обувь, технику, которую давно не используете. Будем честны, редко у кого нет таких вещей дома, которые оставляем «на всякий случай», который так и приходит. Поставьте объявление в социальные сети и избавьтесь от ненужного за деньги. 

Конечно, вы все это можете просто отдать или пожертвовать. В любом случае стоит освободиться от старого, чтобы впустить в жизнь что-то новое.

Женщина перебирает одежду, чтобы продать и избавиться от лишнего

Шоппинг в second hand и по скидкам

  • Не стоит думать, что в магазинах поддержанных товаров стыдно закупаться. Наоборот – так вы развиваете современный зеленый образ жизни. Кроме того, в second hand часто можно найти и приобрести по хорошим ценам качественную одежду известных брендов.
  • Следите за объявлениями по продажам от других людей. 
  • Приобретайте вещи на распродажах, а сезонные товары – в конце сезона. Зимняя куртка всегда будет намного дешевле в конце зимы, чем осенью. 

Проанализируйте свои ежемесячные платежи

  • Убедитесь, что на номер телефона подключен выгодный тарифный план. Возможно, вам не нежен неограниченный мобильный интернет, если почти везде доступен Wifi?
  • Куплен абонемент в спортивный зал, который не посещаете? Откажитесь от него. 
  • Смотрите ли вы телевиденье, за которое платите? Если да, проверьте нет ли более дешевых альтернатив. 

Обдумайте каждую деталь и если возможно – отключите, поменяйте и т.д. 

Создание сбережений

На начальном этапе важно понять, сколько вы тратите в день, в неделю и в месяц от ваших общих доходов. Разберите ваши расходы по полочкам – это поможет понять, куда уходит большая часть денег и, проанализировав траты, будет легче распланировать свой месячный бюджет. 

Всегда откладывайте деньги на обязательные платежи – коммунальные, детский садик, кредит, дорожные расходы и т.д. Оставшийся доход поделите между продовольствием, гигиеническими товарами, кормом для животных и др. Не забудьте о той части, которую перенаправите в накопления! 

Копите мелочь

Используя наличные, у нас в кармане и кошелке часто собирается много мелочи. Сложите монеты в копилку – вы сможете незаметно сэкономить небольшую сумму или более крупную, если будете собирать евро-два. 

Человек кидает монетку в копилку-свинку, что накопить на желаемое

Установите цель

Многим легче начать копить, если есть цель. Например, новый телефон или путешествие. Решите на что хотите скопить и беритесь за дело! Откладывайте каждый месяц определенную сумму, чтобы в итоге желание воплотить в реальность.

Откройте сберегательный счет в банке

Деньги, которые планируете перенаправить на сбережения, лучше держать отдельно от остальной суммы. Именно поэтому обязательно для этого откройте отдельный банковский счет. 

Обычно советуют откладывать ежемесячно минимум 10% от общей суммы доходов, но, если вы не можете себе этого позволить, начните с 5, 10, 15 евро в месяц. В любом случае вы будете ближе к своей мечте или создадите хорошую подушку безопасности. 

Цифровая копилка

Сейчас есть банки, которые предлагают незаметно копить деньги. Цифровая копилка в вашем интернет-банке предполагает, что сумма после каждой сделанной покупки картой округляется до полного евро и эта разница перенаправляется на сберегательный или любой другой указанный вами банковский счет.  

Автоматический платеж

Если вы серьезно решили накопить определенную сумму или просто отложить на черный день, создайте в своем интернет-банке автоматический платеж в день зарплаты на сберегательный счет. Так вы не истратите все деньги.

Девушка через телефон в интернет-банке сделала автоматический платеж для накоплений

Срочный вклад или депозит

Иногда есть необходимость сохранить крупную сумму денег, например, от продажи дачного участка. Срочный вклад в этом случае поможет не только сохранить, но и немного заработать. Однако эта услуга предполагает, что вложенные деньги можно изъять только по окончанию срока, иначе потеряете все заработанные проценты. 

Выбирайте более дешевые альтернативы

Всегда сравнивайте цены в магазинах, прежде чем совершить большую покупку, т.к. разброс цен в разных торговых точках может быть существенным. К тому же никто не отменял распродажи и акции, когда можно купить, например, телевизор по особо выгодной цене. 

Если удалось что-то приобрести дешевле, чем планировали – отложите разницу на сберегательный счет. 

Сравнивайте кредиты

У каждого из нас в жизни может случиться незапланированная ситуация, когда срочно нужны деньги, а сбережений не хватает. В таком случае может помочь кредит, но важно всегда сравнить все доступные предложения от кредиторов, чтобы выбрать самый выгодный вариант и сэкономить на процентах. 

Не жалейте своего времени на анализирование кредиторов, т.к. это обязательно окупится. 


Подводя итоги, хочется напомнить, что главное изменить свое мышление в отношении экономии. Сначала каждый раз вы будете задумываться над тем, что надо выключить свет, а затем это будет автоматический действием и станет частью вашего нового образа жизни. Сбережения также начинаются с малого – начните откладывать и все получится!

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы