На синем фоне игрушечка бел-красная ракета, за которой виден след – пусть, который надо преодолеть, чтобы быстрее погасить кредит

Личные финансы

Как быстро погасить кредит

Jeļena Rozentāle

3 мин.

Богатый выбор кредитных учреждений и предлагаемый ими объем услуг растет с каждым годом. Причинами являются растущие цены на все – от продовольственных продуктов до обучения в вузе, и преимущество приобретения любой необходимой вещи сразу же, практически не задумываясь. Поэтому неудивительно, что почти у каждого совершеннолетнего жителя Латвии на счету по крайней мере один кредит, а то и несколько вещей, купленных в рассрочку. 

Значение кредитов в жизни

Кредиты – это по большей мере жизнь в долг. Вы делаете покупку не за свои деньги и потом постепенно выплачивайте взятую взаймы сумму. Безусловно это удобно, но насколько выгодно? Как все знаем, в зависимости от предложенных условий, кредит может обойтись в кругленькую сумму, так как каждый месяц дополнительно необходимо платить процент за использование заемных денежных средств. 

Чтобы не испытывать напряжение в повседневной жизни из-за боязни не погасить кредит в срок, следует оформлять кредит после тщательного взвешивания преимуществ и недостатков конкретных кредитных обязательств. Если вы все-таки заключили договор, наилучшим решением будет погашение кредита раньше срока. Таким образом вы сможете сэкономить свои финансы и нервные клетки. 

Способы, чтобы быстро погасить кредит

Привычка жить не по средствам рано или поздно может привести к финансовым проблемам, особенно в случае долгосрочных кредитов. При этом зачастую параллельно оформляются другие кредиты, которые также нависают тяжелым грузом, связывая руки. Все это может привести к растущим долгам, которые в какой-то момент больше нет возможности выплатить. 

К счастью, есть несколько стратегий, которые могут помочь погасить кредит прежде, чем они станут неподъемным грузом. Ниже приведем несколько возможных решений для более быстрого погашения кредитов. 

Мужчина стоит перед выбором – три двери и три стратегии, которые могут помочь быстрее погасить кредит

Платите больше минимального платежа

Эта стратегия отлично работает при заключенных договорах по кредитным картам и кредитным линиям. Проплачивая каждый месяц больше, чем полагается по договору, вы сможете не только быстрее закрыть кредитные обязательства, но и сэкономить на процентных платежах. 

Безусловно, эта стратегия будет работать также с другими видами кредитов, но в любом случае требуется обратиться к кредитору и уточнить условия досрочного погашения. 

Стратегия снежного кома (Debt-snowball method)

Попробуйте применить эту стратегию в том случае, если на вас оформлено несколько кредитов, которые вы бы хотели выплатить досрочно. Требуется составить перечень всех кредитов или задолженностей и начать погашение с наименьшего, т.е. с последнего в списке. Это значит, что все свободные денежные средства необходимо потратить именно на погашение выбранного кредита. 

После выплаты этого кредита, приступайте к следующему в списке и т.д. Метод снежного кома отлично работает в психологическом плане, так как маленькие победы, пусть и в выплате кредита, мотивируют совершать следующие. 

Ограничьте расходы

Безусловно, если доходы ограниченны, то погасить кредит досрочно может быть практически нереально. Тем не менее, если вы решили выбраться из долгов по кредитам, необходимо утянуть пояс и начать планировать бюджет, учитывая досрочное погашение кредитных обязательств. 

Такой подход к досрочному погашению должен быть краткосрочным. Однако, если во время использования этой стратегии, вам удастся отказаться от нескольких плохих привычек из-за экономии, это будет полезным бонусом. 

Девушка считает расходы на калькуляторе, чтобы затем записать данные в ноутбук, так как хочет досрочно погасить кредит

Найдите дополнительные финансы

Последовательная стратегия, поскольку для того, чтобы была возможность погашать кредитные обязательства быстрее, должно быть достаточно денег. 

Дополнительные финансы вы можете получить при трудоустройстве на вторую работу, подработав на стороне или занимаясь фрилансом. Вариант продать ненужное и вложить деньги в погашение кредита также хорошо работает. 

Используйте объединение кредитов

Объединение кредитов поможет оптимизировать ваши платежи по нескольким кредитным обязательствам. Таким образом за место нескольких кредитов вы получите только один. Кроме того, если у вас были именно краткосрочные кредиты и высокие ежемесячные платежи, у вас будет шанс выбрать более долгий срок выплаты и наиболее подходящую сумму ежемесячного платежа, чтобы снизить финансовую нагрузку. 

Конечно, прежде чем заключить новый кредитный договор, обязательно убедитесь, что этот вариант вам подходит. Для этого посчитайте текущие расходы по кредитам и сравните с возможными расходами после оформления нового соглашения.

Кредитные обязательства – это не приговор

Жить в долг – легко. Можно купить все необходимое сразу, например, машину, квартиру или холодильник. Но до какого момента сохраняется эта «легкость»? Если кредиты уже переросли в привычку и оформляются даже без острой необходимости, может пора остановиться и сказать «нет» кредитных обязательствам? 

Используйте стратегии для досрочного и быстрого погашения кредитов и введите новую привычку – ответственный подход к оформлению кредитов. Научитесь быть в равновесии с доступными финансами, чтобы не приходилось задумываться об оформлении новых кредитных обязательств.

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы