Красный дротик вонзился точно в цель, потому что были предприняты все необходимые для достижения цели рекомендации

Личные финансы

Как достичь финансовой цели

Jeļena Rozentāle

3 мин.

При достижении любых целей, в том числе финансовых, пословица «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня» очень точно описывает план действий при реализации проставленных стремлений. Тем не менее сам процесс безусловно занимает немало времени и требует детальной подготовки, что как раз и разберем в течение этой статьи. 

Подготовьтесь к своей цели 

Финансовая стабильность – это пункт, который нельзя нарушать, в связи с чем перед началом планирования, как достичь цели, необходимо детально сопоставить свой текущий бюджет с запланированной целью. Разложите по полочкам все ваши доходы и расходы, чтобы понять, сколько свободных средств остается для реализации поставленной задачи. 

Как только вы определитесь с текущей финансовой ситуацией, можете приступать к следующему шагу. 

Сформулируйте финансовою цель

Любая цель всегда должна быть четко сформулирована перед тем, как начнете ее реализовывать. Например, «хочу много денег» или «хочу стать миллионером» – не приведет вас к результату. Обозначьте свою финансовую цель более детально, например, «надо накопить до конца года 1000 евро, чтобы слетать на неделю в Париж». 

Благодаря подробностям в сформулированной финансовой цели, вы сможете понять, какую сумму необходимо откладывать в течение оставшихся 8 месяцев для достижения своей мечты. 

Мужчина стоит спиной и смотрит на нарисованный дротик в цели и вокруг собралось несколько разнообразных задач, которые нужно достигнуть

Будьте реалистами

Ставьте перед собой только реально исполнимые цели. Например, для упомянутой поездки в Париж, в течение оставшегося периода нужно откладывать минимум 125 евро в месяц. Есть ли у вас такие денежные средства? Не забывайте, что, составляя бюджет, сначала нужно учитывать все обязательные платежи и расходы и только потом определять остаток для накоплений. 

При таких обстоятельствах решения могут быть следующими: найдите другой пункт назначения, для достижения которого нужно меньше средств, или дайте себе более долгий срок для достижения поставленной цели. 

Определитесь с приоритетами

Надо понимать, что несколько одновременно установленных целей, может не получиться достигнуть. В таком случае нужно составить список задач и определиться с приоритетами. Например, несколько крупных задач совершенно точно не должны вестись в один период времени, особенно, если ваши финансы для этого не готовы. 

Лучше всего определиться с одной большой задачей или выбрать несколько краткосрочных, но тоже не более трех. Помните, любая достигнутая цель вдохновляет на новые подвиги, поэтому иногда полезно начать с более приземленных целей. 

Красной канцелярской кнопкой в календаре отмечено первое число месяца, поскольку эта дата установлена для достижения цели

Распределите одну цель на несколько

Не забывайте, грандиозная финансовая цель должна состоять из нескольких маленьких, чтобы не потерять мотивацию еще в начале пути. Например, вы хотите сделать ремонт в квартире и для этого ставите цель сэкономить 10000 евро. В этом случае лучше разделить эту цель на несколько задач: «накопить 1000 евро на новое напольное покрытие», «накопить 4000 евро на ремонт ванной комнаты» и т.д. 

Таким образом ваша поставленная цель уже не будет казаться насколько не достижимой и с каждым шагом вы будете к ней все ближе и ближе.                

Не бойтесь вносить изменения

Подвергать планы изменениям – это нормально. У каждого человека в жизни могут случиться непредвиденные обстоятельства, из-за которых приходиться вносить коррективы. Не бойтесь этого.  Если необходимо, продлите срок достижения вашей финансовой цели или ищите другие решения. Тем не менее перво-наперво нужно начать с повторного оценивания своего бюджета. 


Достичь цель и не свернуть с пути – это сложно, но, если вы будете придерживается данных рекомендаций и составите четкий план – у вас получится. Начните практиковаться с небольших задач и затем переходите к более крупным, таким образом вдохновляя себя на новые достижения! Удачи! 

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы