Девушка ставит кубики с обозначением процентов на кучки с монетами, потому что ставка Euribor на данный момент растет

Личные финансы

Как Euribor ставка влияет на заемщиков

Jeļena Rozentāle

2 мин.

Долгосрочный кредит, например, ипотека, всегда заключаются по условиям двух процентных ставок – фиксированной, которую устанавливаем кредитное учреждение, и плавающей, которая является Европейской межбанковской Euribor ставкой. Учитывая факт, что последняя подвержена изменениям, ежемесячные платежи по кредиту могут расти, таким образом ухудшая условия ранее заключенного кредитного договора. 

Подробнее о Euribor ставке

Европейская межбанковская ставка начала свое существование в 1999 году, когда появилась евро валюта. С тех пор Euribor ставка напрямую влияет не только на заемщиков, которые берут кредиты в финансовых компаниях, но и на сами банки, которые финансируют друг друга в пределах Европейского союза. 

Эта плавающая ставка подвержена ежедневным изменениям и рассчитывается для различных сроков – 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев и 12 месяцев. Следить за ситуацией можно на официальной странице Европейского института денежных рынков (EMMI), которая и делает эти расчеты. 

Euribor ставка меняется вслед за инфляцией и любыми экономическими потрясениями. На данный момент это значение повышается, чтобы снизить риски высокой инфляции для экономики. Учитывая ситуацию в мире, можно прогнозировать, что в ближайшее время ставка продолжит расти, таким образом продолжая влиять на услуги финансовых компаний.

Три кубика – один с обозначением процентов, другие со стрелочками вверх и вниз, потому что ставка Euribor может меняться

Влияние Euribor ставки на кредиты

В течение последних лет Euribor ставка была в отрицательном значении, таким образом плавающая ставка равнялась 0 и заемщики платили только фиксированную процентную ставку. Это было выгодно заемщикам, так как не приходилось переплачивать. 

Европейская международная ставка стала расти в 2022 году и теперь заемщики вынуждены за кредитные обязательства платить больше. К сожалению, для некоторых это становится непосильной ношей, так как из-за высокой инфляции цены растут буквально на все и распределить доход становится все сложнее. 

Пример кредита. Семья оформила 25 000 евро на 5 лет. По договору фиксированная процентная ставка 2,5% и 6-месячный Euribor, который на момент заключения договора уже составляет 2,922%. По расчетам получается ежемесячный платеж в размере 483,67 евро. При росте Euribor ставки до 3,352% платеж вырастит до 488,63 евро в месяц. И, к сожалению, это не предел.  

При ощутимых сложностях с произведением оплаты в срок, необходимо срочно обратиться к кредитной компании, с которой был заключен договор, для поиска решения финансовой проблемы. Вам могут предоставить кредитные каникулы, отсрочку платежа или можете поинтересоваться о рефинансировании или объединении кредитов. Последняя услуга может помочь получить новые, более выгодные условия. Самое главное, это вовремя связаться с кредитором, чтобы не успеть увязнуть в долгах.

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы