Монеты сложены в ряд от меньшей кучки к большей, откуда прорастают деревья – как начать инвестировать выгодно

Личные финансы

Как начать инвестировать

Jeļena Rozentāle

3 мин.

Инвестирование – это хороший способ развивать и увеличивать размер своего капитала, при этом защищая его от инфляции. Безусловно, являясь новичком в какой-либо области всегда чувствуем себя неуверенно, так же обстоят дела с вложением денежных средств. Не беда, все начинают с нуля, следует только сделать первый шаг, а следующие будут даваться легче. Далее узнаем, как начать инвестировать. 

Изучите основы инвестирования

Любое дело следует начинать со сбора информации. Помимо книг и статей с информацией, сейчас доступно множество онлайн-курсов, которые помогают понять основы. Однако не ждите, что после таких курсов будете стопроцентно разбираться в инвестициях. Настоящие знания приходят с опытом, а это не только победы, но и ошибки и потери.

Криптовалютный рынок с колебаниями биткоина – как начать инвестировать в криптовалюту

Куда можно инвестировать деньги

Вложить доступные денежные средства можно по-разному, используя: 

  • Срочный депозит. Самый надежный способ, но самый невыгодный, так как процент получаемого дохода обычно не превышает 1-2% в год. В этом варианте вы кладете сумму на депозитный счет на конкретный промежуток времени, после которого получаете ваш капитал с рассчитанной прибылью. 
  • Недвижимость. Один из самых стабильных и известных способов вложить деньги. Если денежные средства доступны, приобретите дом, квартиру, землю или лес. Затем доход можно получать от аренды имущества или его перепродажи по более высокой цене. 
  • Валютный рынок. Более сложный способ инвестирования, так как необходимо разбираться в колебаниях валютных цен. Однако существуют обучающие учетные записи, где можно опробовать свои силы бесплатно, например, MetaTrader.
  • Криптовалюта. Есть множество бирж инвестирования в криптовалюты, например, Coinbase или Paybis. Безусловно, до сих пор можно инвестировать в Bitcoin, но для этого на данный момент необходим большой капитал. 
  • Ценные бумаги. Акции, облигации, векселя, приватизационные сертификаты – выберите то, что подходит именно вам. 
  • Металлы. Самый популярный металл, в которое инвестируют, это золото, но вы можете инвестировать также в другие металлы, например, серебро. 
  • Инвестиционные или P2P платформы. Вы можете вкладывать деньги в разные проекты – постройка жилых комплексов, кредиты физическим или юридическим лицам, судебные разбирательства и т.д. На таких платформах можно найти инвестиции с разным маштабом риска. 

Comperia отобрала лучшие инвестиционные платформы, с которыми можете ознакомиться, нажав кнопку ниже. 

ИНВЕСТИЦИИ

Определите свои финансовые цели

После получения полезной информации, вы должны решить, какую сумму готовы инвестировать и на какой риск готовы, чтобы получить высокий дополнительный доход. 

Если вы не готовы рисковать, выбирайте надежные проекты на инвестиционных платформах, большинство из них действуют под эгидой обратного выкупа, что в случае прогорания дела гарантирует получение вложенного капитала. В таком случае вы теряете только время, но деньги остаются при вас. Однако, чем меньше риск, тем ниже доходность сделки.
Как начать инвестировать в строящеюся недвижимость, чтобы получить доход в долгосрочной перспективе

Начните с небольших инвестиций

Не следует вкладывать все свои денежные средства сразу. Если вы начинаете инвестировать с нуля, начните с маленьких сумм. Для этого замечательно подойдут инвестиционные платформы, так как объем минимального вложения начинается в основном от 10-50 евро. Дерзайте – испробуйте свои силы! 

Одно из главных правил успешного инвестирования гласит, что не следует вкладывать деньги в один проект. Разделите капитал на несколько частей и вложите в разные места. 

Отслеживайте свои инвестиции 

Регулярно следите за своими вложениями и анализируйте доходность. Так вы сможете понять, насколько прибылен выбранный способ инвестиций. 

Кроме того, на P2P платформах вы можете выбрать инструмент автоматического инвестирования, подстроив его под выбранную степень риска и свой инвестиционный портфель. 

 

Инвестирование – это длительный процесс, поэтому вооружитесь терпением. Также вам следует быть готовым равно как к успеху, так и к потерям, так как инвестиции и риск идут рука об руку. Не прекращайте учиться и изучать тему вложений – развивайтесь. Успехов в начинаниях!

ИНВЕСТИЦИИ

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы