Мужчина сидит за столом и ищет через ноутбук в интернете информацию, как стать самозанятым лицом

Личные финансы

Как стать самозанятым лицом?

Jeļena Rozentāle

3 мин.

Самозанятость будет замечательной альтернативой для тех,  кто по каким-либо причинам не желает оформлять ИП (индивидуальный предприниматель), хотя различие между двумя физическими лицами, ведущими хозяйственную деятельность, практически только в процессе регистрации. 

Стать самозанятым лицом в основном выбирают те, кто работает во фрилансе или являются мастерами маникюра, фотографами, бухгалтерами, переводчиками или работают в любой другой похожей сфере, которая не подразумевает определенный месячный доход. 

Плюсы и минусы самозанятости

Самозанятым лицом является осуществляющее хозяйственную деятельность физическое лицо, которое должно производить платежи подоходного налога с населения (ПНН) и обязательные взносы государственного социального страхования согласно полученной прибыли.

Преимущества самозанятости

  • сравнительно легкий процесс регистрации; 
  • возможность совмещать личную хозяйственную деятельность с постоянной работой; 
  • самостоятельные решения и действия;
  • независимость и свободное планирование времени. 

Недостатки самозанятости: 

  • непредсказуемый уровень прибыли (в начале пути доходы обычно уходят в минус);
  • необходимость самостоятельно вести бухгалтерский журнал и платить налоги. 

Если вы терпеливы и готовы ждать, когда вложенное время и средства окупятся, а работа с цифрами и налоги вас не пугают, переходите к следующему шагу – регистрации. 

Столяр узнал, как стать самозанятым лицом, и после регистрации создает стул, предназначенный для продажи

Как стать самозанятым лицом в Латвии?

Как только вы решите получать доход от свей хозяйственной деятельности, нужно понять, как стать самозанятым лицом. Для этого необходимо зарегистрироваться в электронной системе налоговой службы. Перейдите на eds.vid.gov.lv и заполните форму с названием «Nodokļu maksātāja (fiziskās personas) reģistrācijas lapa».

При заполнении формы будет необходимо предоставить информацию о себе и своей деятельности, в том числе номер классификации (NACE код). Вы можете уточнить эту информацию на сайте Центрального статистического управления. Кроме того, вам следует учесть, что не все сферы можно зарегистрировать как хозяйственную деятельность, среди таких пассажирские авиаперевозки, продажа автомобилей и т.п. 

Подробнее о налоговых обязательствах

После того, как вы станете самозанятым лицом, придется самостоятельно рассчитывать и совершать налоговые платежи. Изначально для этого вам нужно выбрать один из режимов хозяйственной деятельности.

Режим оплаты ПНН

В этом варианте ПНН уплачивается только с разницы доходов и расходов по прогрессивной ставке, т.е. прибыль до 20004 евро облагается 20%, до 78100 евро – 23%, больше – 31%. Кроме того, один раз в квартал нужно производить авансовые ПНН платежи.

Следует также учесть такой нюанс – предусмотрен обязательный минимальный ПНН в размере 50 EUR. От него освобождаются те, кто параллельно трудоустроен и уже платит налоги, осуществляет взносы государственного социального страхования, находится в отпуске по уходу за ребенком до двух лет или за первый и последний год регистрации хозяйственной деятельности. 

Налог с микропредприятий 

Налог необходимо оплачивать исходя из общей суммы доходов, без исключения расходов. К доходам до 25000 евро в год применяется 25%, более – 40%. Учтите, что этот режим хозяйственной деятельности вы не сможете выбрать, если являетесь плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС).

Патентная плата

Зарегистрироваться в этом режиме хозяйственной деятельности могут не все, существует множество ограничений. В таком случае обязуется фиксированная плата, которая на данный момент составляет 17 евро в год. 

 

Вне зависимости от выбранного режима (не распространяется на патентную плату), самозанятым лицам необходимо производить обязательные взносы государственного социального страхования, если доходы превышают 620 евро в месяц или 1860 евро за квартал. Ставка составляет 31,07% или для получателей пенсии по старости – 29,36%. Если вы не трудоустроены на официальной работе, придется платить минимальные взносы раз в квартал.

Информация подготовлена на основании данных СГД об осуществляющих хозяйственную деятельность лицах

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы