Мужчина держит телефон с кредитным рейтингом – ответ «хороший»

Личные финансы

Кредитный рейтинг

Jeļena Rozentāle

3 мин.

При необходимости взять кредит вы должны понимать, что заимодатель в обязательном порядке будет проверять ваш предыдущий кредитный опыт и платежеспособность, т.е. кредитный рейтинг. 

Что такое кредитный рейтинг?

В течение всей взрослой жизни, после достижения совершеннолетия, мы начинаем оплачивать счета за телефон, интернет, квартиру, коммунальные услуги. Берем вещи в рассрочку, оформляем кредиты. Одни платят вовремя, другие – с опозданием. Все это учитывается и отображается в кредитной истории, которая доступна любой компании, предоставляющей те или иные услуги. 

Немало важны также получаемые доходы, которые отображаются на вашем банковском счете. Однако при оформлении кредита берутся во внимание лишь официальные доходы. 

Все это и многое другое, о чем расскажу ниже, составляет ваш кредитный рейтинг. Эти данные помогают кредитору оценить платежеспособность клиента и принять решение по выдаче кредита конкретному заемщику. 

Имейте в виду, кредитный рейтинг рассчитывают за последние 12 месяцев. Это помогает кредитной компании прогнозировать вашу способность выплатить кредит в течение этого времени. 

Человек держит телефон в котором открыт его кредитный рейтинг

Какие критерии формируют кредитный рейтинг?

Кредитный рейтинг – это совокупность разных деталей, связанных с вашими финансами:

  • Доходы: полученные на официальной работе или любые другие официальные доходы – пособия, фриланс и т.д. Также важен трудовой стаж, должность и т.п. 
  • Кредитная история: учитываются все кредитные обязательства – выплаченные, активные, задолженность и также все просроченные платежи. 
  • Активные кредитные обязательства не могут превышать 30-40% от общих ежемесячных доходов, если хотите получить положительный ответ на заем от кредитора. 
  • Кредитный опыт: кредитору важно, как часто берете вещи в рассрочку, как выплачиваете в течение всего периода кредита. Если ранее кредиты не брали, это заставит кредитора задуматься, каким заемщиком вы являетесь.  
  • Результат предыдущих заявок на кредиты: если вы уже несколько раз получили отказ в кредите, то повышается вероятность получить очередной отказ. Однако в любом случае ваша заявка будет рассматриваться в индивидуальном порядке. 
  • Расходы: при подаче заявки на долгосрочный кредит часто необходимо добавить распечатку банковского счета за последние полгода. Например, если вы увлекаетесь азартными играми, это будет являться тревожным звоночком для кредитора. 
  • Другое: в кредитном рейтинге также учитывается статус отношений, дети, иждивенцы, принадлежащая движимая и недвижимая собственность, социальные пособия и т.д. 

Конечно, при получении заявки на кредит от потенциального заемщика, изначально его кредитный рейтинг проверяет автоматизированная программа. При сложностях в определении выдачи кредита подключается уже кредитный специалист, который рассматривает заявку и на основании полученного результата по кредитному рейтингу принимает окончательное решение. 

Как я могу проверить свой кредитный рейтинг?

Каждое финансовое учреждение, которое принимает решение полагаясь на кредитный рейтинг, рассчитывает его по своему личному методу. Именно поэтому проверить рейтинг вы нигде не сможете, но вы можете посмотреть данные по вашей кредитной истории. Эта информация учитывается в расчетах финансовых компаний.

Женщина сидит за ноутбуком и проверяет свой кредитный рейтинг

В основном в кредитной истории собираются данные от налоговой (VID), от всех финансовых компаний (банки, кредитные компании и др.), от поставщиков услуг (телекоммуникационные компании, коммунальные службы и др.), от компаний по взысканию долгов и т.д. 

Свою кредитную историю вы можете проверить на этих онлайн-ресурсах:

Используйте возможность проверить свою кредитную историю совершенно бесплатно, чтобы понять, можете ли претендовать на кредит. К тому же, если вдруг забыли выплатить где-то несколько центов, то сможете исправить это недоразумение. 

Как я могу улучшить кредитный рейтинг?

Прочитав информацию выше, скорее всего вы смогли понять, с чем связана причина отказа вам в кредите. Теперь у вас есть шанс исправить ситуацию. 

  1. Решите ситуацию с долгами. Заплатите все просроченные платежи и пени, чтобы долг не продолжал расти.
  2. Уменьшите размер активных кредитных обязательств, если сумма кредитов превышает 40% от ваших ежемесячных доходов. 
  3. Следите за своевременной оплатой всех счетов
  4. Стабильная работа с официальным заработком – хороший плюсик для вашего кредитного рейтинга. Поэтому откажитесь от зарплаты в конверте.  

Только совокупность всех деталей делает ваш кредитный рейтинг безупречным для получения необходимого кредита

 

Занимайте ответственно! Хорошая кредитная история всегда поможет вам получить кредит на лучших условиях.

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы