Дежурный врач прикорнул ночью на рабочем месте, хотя за это получает оплату работы в ночное время

Личные финансы

Оплата работы в ночное время

Jeļena Rozentāle

2 мин.

Существуют рабочие места, где необходимо трудиться также в ночное время из-за необходимости удерживать верно функционирующий процесс. Например, в ночное время работает аэропорт, некоторые автозаправки, часть колл-центров для принятия аварийных вызовов, врачи на дежурствах.  

Что такое ночная работа?

Под ночной работой стоит подразумевать трудовую занятость с 22:00 до 6:00, но только в том случае, если в этот период работа выполняется более двух часов. Если работник подвержен особому риску на рабочем месте, учтите, что работодатель не имеет право вас нагружать более 8 часов в ночное время. 

В связи с тем, что биологический ритм людей приходится на дневное время, оплата работы в ночное время на законодательном уровне Латвии выше обычной ставки. Работникам полагается надбавка. 

Девушка работает в колл-центре ночью и получает оплату работы в ночное время

Какая оплата работы в ночное время?

За ночную работу компания должна платить дополнительно не менее 50% от установленной часовой или дневной ставки. Вы можете получать больше 50%, если в договоре обговорено иначе, но меньше платить работодатель не имеет право, т.к. должен придерживаться закона «О труде».

В праздничные дни ночная работа рассчитывается, беря в внимание оба показателя, т.е. вы должны получить надбавку как за праздничный день, так за ночное время. Вознаграждение суммируется также в случае наличия сверхурочных рабочих часов. 

Запомните, ночная работа, за которую полагается дополнительная плата, считается только от двух часов в период времени с 22:00 до 6:00. Это означает, если вы работаете с 15:00 до 24:00, два часа перед полуночью не будут оплачиваться свыше вашей фиксированной зарплаты. Однако, если рабочие часы приходятся с 15:00 до 2:00, работодатель должен вам насчитать надбавку за четыре ночных часа. 

Женщина работает сверхурочно в ночное время, поэтому ей полагается оплата работы в ночное время и за дополнительные часы

Кто может не работать в ночные часы?

В статье 138 в законе «О труде» установлено, что работу в ночное время запрещено выполнять:

  • Подросткам до 18 лет включительно;
  • Беременным женщинам;
  • Женщинам в послеродовой период до одного года;
  • Кормящим женщинам, но при наличии справки от врача этого запрета можно избежать. 

Работодателю также стоит учесть, что

  • Человека с ребенком до трех лет можно назначить на ночную работу только с его согласия. 
  • Ночного работника необходимо перевести на дневную работу, если получено заключение от врача о плохом влиянии на здоровье ночной трудовой занятости. 

Вы должны понимать, что есть вакансии, которые предусматривают работу в ночное время. Поэтому, если вы заранее знаете о таком графике, обдумайте другие варианты рабочих мест.

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы