Розово-голубой фон и продуктовая корзина с ценником – при ценообразовании нужно учесть множество аспектов

Полезно знать

Ценообразование

Jeļena Rozentāle

2 мин.

При покупке какого-либо товара практически каждый из нас обращает внимание на цену, так как многие покупки определяет именно она. От того, как удачно подобрали стоимость продукта предприниматели, зависят его продажи. Таким образом ценообразование является важным аспектом бизнеса, имея прямое влияние на прибыль компании. Далее узнаем, какие нюансы учитываются при определении цены на товар. 

Издержки производства

Главным образом на цену товара влияет процесс ее производства. Цена будет расти в зависимости от потраченных на производство средств. 

Учитываются все необходимые расходы – оплата труда, аренда помещений, стоимость закупки сырья, рекламные компании и т.д., то есть весь процесс производства «от А до Я». Например, при росте цен на электричество растут также цены продуктов. 

Кроме того, следует учесть, что вещи ручной работы всегда будет цениться выше, чем сделанные автоматизированно. 

Красная стрелочка вверх и два столбика монет с лампочками, поскольку важно подумать о ценообразовании продукта

Спрос и предложение 

Большое влияние на цену товара имеет спрос потребителей. Чем выше спрос, тем выше цену могут установить производители, так как продажи от этого не упадут. Кроме того, спрос обычно увеличивается за счет рекламных компаний, которые делают продукт узнаваемым, а это более высокие производственные издержки. 

В моменты снижения спроса рекомендуется снижать цену, чтобы вовсе не потерять прибыль. Например, сезонные товары пользуются спросом только в конкретные периоды года, поэтому вне сезона обычно товар распродается по скидкам. Это происходит тогда, когда предложение превышает спрос. 

Конкуренция

При ценообразовании важно мониторить стоимость идентичных товаров на рынке и отталкиваться от нее. Лучший вариант, если можно получать прибыль с более низкой ценой на рынке, таким образом увеличивая спрос на продукт. 

В конкурентной среде часто есть необходимость снизить цену, чтобы привлечь больше клиентов или удержать свою долю на рынке. Однако, если ваша компания является монополистом на рынке, вы можете устанавливать более высокие цены.

Кроме того, более высокую границу стоимости есть смысл устанавливать, если предлагаемый продукт имеет лучшее качество, обслуживание или другие характеристики, которые определяются более высокой ценой. 

Женщина в магазине просматривает цены продуктов на полках, поскольку ее интересует вопрос ценообразования

Способ реализации товара

Цена товара во многом зависит от того, какой способ реализации выбрала компания. Цена товара напрямую у производителя всегда будет ниже, чем у посредника. Например, свой товар, скажем хлеб, производитель продает закупщику по более низкой цене, чем потом мы видим ценник в магазине. Так как магазин также хочет получить прибыль, добавляются дополнительные издержки – наценку. 

Важность ценообразования

Помимо вышеупомянутых нюансов, влияющих на цену товара, в ценообразовании играет роль также себестоимость продукта, ценность товара для потребителей, узнаваемость бренда и другие немаловажные аспекты. 

Определение оптимальной стоимости на выпускаемую продукцию одна из ключевых целей компании, поскольку цена – это один из базовых катализаторов спроса и предложения на рынке. Стоимость нужно устанавливать на таком уровне, чтобы обеспечить достаточный уровень спроса и прибыль для компании.

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы