Крупным планом три монеты Биткойна, которая является самой популярной криптовалютой в мире

Полезно знать

Что такое криптовалюта?

3 мин.

Криптовалюта сейчас является одной из самых популярных отраслей среди инновационных и перспективных технологий. Исходную точку этой цифровой валюты можно найти в 2009 году, когда была создана первая на тот момент криптовалюта, которая до сих пор является самой популярной и востребованной – Биткойн (Bitcoin). 

Безусловно, развитие никогда не стоит на месте – так произошло и с криптовалютой. На данный момент существует более 10 000 различных криптовалют, среди которых самыми известными и популярными являются Bitcoin, Ripple, Ethereum, Binance Coin, Litecoin, Cardano, Dogecoin и многие другие, однако большинство все-таки не имеют широкой популярности и большого спроса. 

Как работает криптовалюта? 

Криптовалюта – это цифровая валюта, которая использует криптографию для обеспечения безопасности и анонимности транзакций, а также для контроля создания новых единиц валюты. Криптовалюты не имеют центрального управления и функционируют на основе децентрализованных систем, таких как блокчейн (Blockchain). 

Блокчейн позволяет производить все транзакции без участия посредников, тем самых гарантируя высокую степень надежности и безопасности. Эта система является базой данных, в которой задействовано множество блоков, каждый из которых хранит криптографическую подпись, позволяя таким образом криптовалюте работать напрямую между участниками без участия центрального банка или правительства. 

Мужчина с чемоданом в руках уходит в даль по блокчейн блокам и вокруг него расположены символы разных криптовалют

Насколько надежна криптовалюта? 

Основное преимущество криптовалюты – это высокая степень конфиденциальности и анонимности при совершении транзакций, что достигается посредством использования криптографии и технологии блокчейн.

Таким образом цифровая валюта защищена от фальсификации и мошенничества, однако это никак не мешает ей становиться объектом частых кибератак. Поэтому инвесторы всегда должны помнить о защите данных своих виртуальных кошельков, чтобы полностью исключить любые вмешательства третьих сторон. 

Кроме того, криптовалюта, как и любая другая инвестиция, подвержена рискам и имеет некоторые недостатки использования. Например, в мире мало стран, в которых криптовалюта подтверждена как законная система платежей. Также стоимость криптовалюты постоянно меняется, поэтому необходимо обладать знаниями в инвестировании в криптовалюту, чтобы не потерять вложенные инвестиции. 

Криптовалюта в Латвии

На данный момент криптовалюта в Латвии до сих пор не признана официальным средством платежа. Кроме того, Центральный банк не рекомендует заниматься покупкой криптовалюты. Таким образом остальные банки Латвии также могут ограничивать покупку цифровой валюты, высылая предупреждение о блокировании счетов. Такое может произойти, хотя на законодательном уровне криптовалюта для использования не запрещена и существуют криптовалютные биржи, зарегистрированные в ЛР. 

Надзор за биржами в Латвии осуществляет СГД в соответствии с законом «О предотвращении легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма». Платить налог за криптовалюту следует только в тот момент, когда цифровая валюта конвертируется в настоящую, до того момента она характеризуется как цифровое отражение стоимости.

Мужчина в мобильном телефоне следит за изменениями стоимости криптовалют на бирже

Как начать использовать криптовалютную биржу? 

Выбор криптовалютных бирж довольно богат. Наиболее популярными считаются Coinbase.com и Paybis.com, но прежде, чем начать использовать какую-то конкретную биржу, рекомендуем ознакомиться с отзывами других инвесторов. Кроме того, вы самостоятельно должны обеспокоиться безопасностью своих данных и виртуального кошелька. Например, используйте многофакторную аутентификацию учетной записи.  

При переводе денег на счет биржи, следует удостовериться, что не будет проблем с банком, поскольку вы можете получить предупреждение о закрытии счета. Также всегда следует помнить о высоком риске таких инвестиций и не начинать свой путь с крупных сумм. 

Возможное будущее криптовалют 

Несмотря на то, что в настоящее время криптовалюта много, где ограничена в использовании, все ведет к тому, что постепенно цифровая валюта начнет набирать обороты и входить в повседневное использование. Безусловно, на это потребуется много времени, но есть шанс, что криптовалюты могут стать альтернативой традиционным валютам и финансовым инструментам. 

ИНВЕСТИЦИИ

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы