Человек жмет на электронном экране на значки по платежам, над которыми стоит надпись SWIFT код

Полезно знать

Что такое SWIFT код?

Jeļena Rozentāle

2 мин.

Все чаще люди ежедневно используют электронные платежи. Заплатить или перечислить деньги в интернете намного удобнее, т.к. весь процесс занимает немного времени. Главное, в чем стоит убедиться при перечислении денег – правильность реквизитов. По Евросоюзу важен IBAN код, а во многих странах вне ЕС – SWIFT код. 

SWIFT код или BIC код

При перечислении денег заграницу всегда стоит удостовериться, что у вас есть все необходимые данные для того, чтобы платеж прошел без задержек. Перечисляя деньги за пределы Евросоюза, например, в США, важно знать SWIFT код. 

SWIFT код (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) – это международный банковский идентификационный код или BIC код (Bank Identifier Code). Часто SWIFT код сравнивают с почтовым индексом, т.к. если один из этих данных не указывается – скорее всего деньги или посылка не достигнет адресата. Обязательно уточните все необходимые данные, чтобы правильно перечислить деньги, если не хотите столкнуться с проблемами.

Персона в телефоне отправляет деньги при помощи SWIFT кода

Как и где найти SWIFT код?

Обычно в реквизитах указывают все необходимые данные, в том числе и SWIFT код. Однако, если по какой-то причине у вас нет этой информации, вы можете узнать этот код на домашней страничке банка получателя. 

SWIFT код всегда состоит из 8-11 знаков:

  • данные о финансовом учреждении (первые четыре знака);
  • обозначение страны (следующие две буквы: LV – Латвия, DE – Германия, PL – Польша и т.д.);
  • данные о местоположении банка (следующие два знака);
  • если у банка есть множество филиалов, может использоваться еще три знака. 

Например, в банках Латвии SWIFT код выглядит так: HABALV22 (Swedbank), UNLALV2X (SEB банк) и др. У банка Польши Millennium bank: BIGBPLPWXXX. 

Преимущества и недостатки SWIFT кода

В связи с тем, что система является международно признанной, вы можете перечислять деньги безопасно, не волнуясь, что деньги могут где-то пропасть. К тому же часто при таких перечислениях нет ограничений по сумме и валюте, но это необходимо уточнить у банка получателя, т.к. некоторые странны могут устанавливать ограничения. 

Из недостатков: перечисление занимает больше времени – до 2-3 рабочих дней. Например, с IBAN кодом переводы обычно занимают до 24 часов. Конечно, точную информацию по времени может сообщить финансовое учреждение! 

О чем необходимо помнить при перечислении денег?

В наше время вы можете переслать деньги другому человеку или учреждению легко и безопасно в интернете. Главное – знать реквизиты и обязательно убедиться в их правильности. Уточните данные у адресата или обратитесь к банку получателя.  При переводе денег всегда также стоит указывать понятную цель платежа. 

SWIFT код является одним из главных составляющих любого платежа и улучшает наш финансовый опыт, т.к. снимает ограничения в достижении любой страны. Мы можем отравить или получить деньги из любого уголка мира.

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы