Лупа над евро банкнотами и центами, чтобы распознать фальшивые деньги

Полезно знать

Как отличить фальшивые деньги

Jeļena Rozentāle

3 мин.

При использовании наличных денег не исключена вероятность столкновения с поддельными купюрами и монетами. В виду этого каждому человеку немаловажно знать, как можно на глаз отличить фальшивые деньги от настоящих. Поверьте, это полезный навык несмотря на то, что в Латвии встречается сравнительно мало подделок. 

Признаки фальшивых денег

В мире намного чаще встречаются фальшивые доллары, евро в этом смысле считается одной из самых надежных валют. Однако не помешает знать, как распознать фальшивые деньги. Начнем с бумажных купюр. 

Соблюдайте всегда эти три правила – потрогай, посмотри, покрути!

Потрогай!

Банкноты делаются из чистого и жесткого хлопка, который на ощупь отличается от обычной бумаги.

На всех банкнотах вы можете нащупать рельефную печать. Этот рельеф есть на главном изображении банкноты и на надписи номинальной стоимости. Многие другие элементы купюр, в том числе по обеим сторонам, изготавливаются с помощью глубокой печати, а значит, пальцами они легко осязаемы.

Посмотри!

При осмотре купюры невооруженным глазом можно заметить элементы, которые защищают от фальсификации:

  • Водяной знак. Проходит по всей купюре вертикально. Знак можно увидеть, если посмотреть деньги напротив света – вы заметите цветную вертикальную полосу. Также в водяном знаке можно увидеть мелким шрифтом слово «ЕВРО» и номинальную стоимость банкноты. 
  • Вертикальная защитная полоса. Она расположена на краю банкноты. Держа банкноту на свет, полоса будет отображаться темной линией.

Человек вытащил из кошелька 60 евро, что проверить их на подлинность – не фальшивые ли деньги

Покрути! 

Несколько элементов содержат голографические изображения. Это означает, что, поворачивая банкноту, вы сможете увидеть скрытые знаки и цветовой переход. 

  • На одной стороне банкноты находится широкая голографическая полоса. Поворачивая банкноту на свет, вы попеременно сможете увидеть номинальную стоимость банкноты или символ евро.
  • На вышеупомянутой полосе невооруженным глазом заметно окно с портретом. Повернув купюру, портрет сменится на символ евро. На оборотной стороне банкноты попеременно сможете увидеть портрет и номинальную стоимость купюры.
  • В окошках над и под портретом будет виден подвижный световой эффект.
  • Изменение цвета и световые эффекты также будут заметны на цифрах номинальной стоимости банкноты.

Дополнительно 

Перечисленные ниже элементы безопасности, вы не сможете увидеть невооруженным глазом, в этом случае потребуется дополнительное оборудование.

  • Микропечать. Например, один из текстов в микропечати можно увидеть на правой стороне номинальной стоимости банкноты.
  • Элементы, которые можно увидеть только при ультрафиолетовом свете. Причем часть можно увидеть при обычном ультрафиолетовом свете, а некоторые – только при специальном ультрафиолете.
  • Элементы, которые можно определить только при свете инфракрасных лучей.

Все элементы защиты можете просмотреть в специально подготовленном видео от Европейского центрального банка. 

Элементы противоподделки монет

Мошенники чаще всего подделывают купюры в 50 и 20 евро, однако из монет чаще всего – 2 евро.

Настоящие центы всегда отчеканены, таким образом у них высокая степень безопасности. Кроме того, для всех монет используется уникальный металлический состав. Фальшивые же монеты в основном литые. 

Эксперты также разъясняют, что фальшивые монеты обычно менее глянцевые и ими можно рисовать на бумаге. 

Специализированный работник проверяет специальным устройством 100 евро купюру на подлинность – не является ли фальшивыми деньгами

Что делать если есть подозрения на фальшивые деньги

При оплате покупок наличными обязательно обращайте внимание на деньги, которые вам выдают. Если возникли подозрения, сразу попросите вам выдать сдачу другими банкнотами и монетами. 

Если вы уже дома, сравните полученные деньги с теми, в чьей подлинности вы уверены, и обязательно обратите внимание на все вышеперечисленные элементы защиты от фальсификации. 

При констатации фальшивых денег обратитесь в Latvijas Banka, так как именно там сейчас действует единый центр по проверке денег. Если эти деньги окажутся фальшивыми, вам их не компенсируют, поскольку у них нет никакой ценности. Но и хранить, распространять или расплачиваться такими деньгами не следует – таким образом вы нарушите Уголовный закон Латвии по статье 192, что может привести к принудительным работам, денежному штрафу, конфискации имущества или лишению свободы. 

Как защитить себя от фальшивых денег

Решение, по сути, одно – используйте безналичные деньги. Так вы себя обезопасите от подделок и, кроме того, расплачиваться банковскими картами намного удобнее. 

Если все-таки понадобились наличные, снимите необходимую сумму денег из банкомата. Все банкоматы оснащены защитными функциями, которые созданы для распознавания фальшивок. 

В случаях, когда на повседневные расходы не хватает безналичных денежных средств, оформите кредитную линию, с которой сможете продолжить свой покупки онлайн.

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы