Две фигурки пенсионеров, над которыми женские ладони, сложенные домиком – 1 пенсионный уровень для защиты финансов в старости

Полезно знать

Первый пенсионный уровень

2 мин.

Пенсионная система представляет собой сложную структуру, поэтому в Латвии существует три пенсионных уровня, которые действуют в соответствии с определенными целями. В этот раз мы рассмотрим 1 пенсионный уровень, который является важнейшим компонентом социального обеспечения Латвии.

1 пенсионный уровень: взносы и формирование

Основной принцип пенсионной системы прост, но фундаментален: чем больше социальных взносов вы платите сегодня, тем больше будет ваша пенсия завтра. Этот принцип подчеркивает важность взносов для формирования пенсии. Пенсия первого уровня – это пенсия по старости, которая обеспечивает людям доход по достижении определенного возраста. 

На деревяном столе натюрморт их евро монет, кубиков, ручки и калькулятора – необходимое для расчитывания 1 пенсионного уровня

Все плательщики взносов на социальное страхование перечисляют их на 1-й уровень пенсии. Это означает, когда вы получаете ежемесячную зарплату или другой доход, часть налоговых средств поступает в ваши пенсионные накопления – на 1-й и 2-й уровни. Эти взносы используются для выплаты текущих государственных пенсий и одновременно для учета информации о накоплении пенсии каждого человека.

Условия назначения пенсии по старости

В настоящее время возраст выхода на пенсию составляет 64 года и 6 месяцев, но с 2025 года он должен быть увеличен до круглой цифры 65 лет. При этом для получения пенсии по старости, или первого пенсионного уровня, необходимо иметь страховой стаж не менее 15 лет (с 2025 года – 20 лет).

Чтобы получить право на досрочную пенсию, необходимо получать официальный доход не менее 30 лет. В этом случае, начиная с определенного пенсионного возраста, будет выплачиваться только 50% назначенной пенсии по старости. Вы можете выйти на досрочную пенсию уже сейчас, если вам исполнилось 62 года и 6 месяцев. 

Минимальный размер пенсии 1-го уровня составляет 157 евро, а для инвалидов с детства – 188 евро. Минимальная сумма, не облагаемая налогом, в 2023 году составляет 500 евро, при этом для инвалидов 1 и 2 группы – 154 евро, а для инвалидов 3 группы – 120 евро. 

Размер пенсии пересматривается каждый год и увеличивается в случае увеличения продолжительности страхового покрытия. За каждый год страхования свыше 15 лет к пенсии добавляется 3,14 евро. Для инвалидов с детства – 3,76 евро в год.

Пожилая женщина сидит за письменным столом и рассчитывает размер 1 пенсионного уровня после индексации

Индексация пенсий в 2023 году

Пенсии индексируются каждый год, что влияет на уровень пенсионных выплат. С 1 октября 2023 года ввелся новый принцип индексации. Индексируются пенсии в размере до 609 евро, а для тех, чья пенсия превышает эту сумму, индексация производиться непосредственно на часть в размере 609 евро.

Все государственные пенсии и пособия проиндексированы на 1,0640, что означает повышение пенсий и пособий в соответствии с фактическим индексом потребительских цен. 
1 пенсионный уровень необходим для обеспечения финансовой безопасности на пенсии. Действующая система обеспечивает как интересы плательщиков взносов на социальное страхование, так и расходы нынешних пенсионеров. Стабильность пенсионной системы является частью инструментов снижения демографических и финансовых рисков.

В тексте использована информация с официальных государственных ресурсов: Портала государственных услуг и Министерства социального обеспечения.

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы