На открытой ладони новоиспеченной мамы, которая получает родительское пособие, лежит рука новорожденного ребенка

Полезно знать

Родительское пособие с 2023 года

Jeļena Rozentāle

3 мин.

С 1 января 2023 года новоиспеченных родителей ожидали изменения в родительском пособии. Некоторых эти поправки порадовали, однако большинство до сих пор обеспокоены новым термином «непередаваемая часть» отпуска. Узнаем, как эти изменения повлияют на жизнь родителей детей, рожденных в этом и последующих годах, и на размер пособия. 

Периоды отпуска родительского пособия

Родительское пособие для получения до сих пор доступно для родителей, которые до отпуска по уходу за ребенком были официально трудоустроены и вносили взносы обязательного социального страхования не менее 3 месяцев за последние полгода или не менее 6 месяцев в течение последних двух лет до месяца, с которого начинают выплачивать пособие. 

С 2023 года период получения родительского пособия определяется со дня рождения ребенка. Кроме того, у родителей есть два варианта, из которых можно выбрать

  1. Родительское пособие в течение 13 месяцев, из которых 9 месяцев является основной частью, которой может воспользоваться один из родителей, и непередаваемая часть – по 2 месяца каждому родителю;
  2. Родительское пособие в течение 19 месяцев, из которых основная часть – 15 месяцев, непередаваемая часть – также по 2 месяца. 

Небольшие изменения также в сумме пособия, но они не значительны и коснулись только тех родителей, которые планируют работать, а не сидеть с ребенком дома. С 2023 года действуют такие выплаты

  • При выборе периода в 13 месяцев – пособие составит в размере 60% от средней зарплаты страховых взносов получателя пособия;
  • Если выбор падет на 19 месяцев – пособие будет в размере 43,75% от средней зарплаты страховых взносов получателя пособия;
  • Родительское пособие составить 50% от суммы назначенного пособия, если родитель начал работать. 

Родительское пособие могут получать только те родители, которые во время отпуска по уходу за ребенком, не получают доход как трудоустроенные или самозанятые лица. 

Следует также учесть, что родительское пособие начинают выплачивать только на следующий день после окончания выплаты материнского пособия. Одновременно этих два пособия получать нельзя.

На траве сидит семья, мама, папа и годовалый ребенок, и смотрят в даль, потому что оба родителя одновременно оформили непередаваемую часть родительского пособия

Непередаваемая часть родительского пособия

Как выяснили выше, каждому из родителей полагается два месяца непередаваемого родительского отпуска, в течение которого государство продолжает платить пособие. Непередаваемую часть можно использовать сразу или по частям (одновременно не менее одной календарной недели) до достижения ребенком 8 лет. 

Преимущества непередаваемой части

  • Непередаваемую часть отпуска могут одновременно использовать оба родителя;
  • Второй родитель может воспользоваться своей частью, чтобы помогать вовремя отпуска по уходу за ребенком. 

Недостатки непередаваемой доли

  • Непередаваемая часть может быть перенята одним родителем только в случае исключений*;
  • Не используя свою часть до достижения ребенком 8 лет – вы теряете неиспользованные дни и невыплаченное пособие. 

* Не признано отцовство, второй родитель умер или лишен прав опеки.

Расчет непередаваемой части родительского пособия происходит из средней заработной платы от взносов запрашивающего пособие лица, следовательно, матери из полученных ею доходов, отцу – из его доходов. 

Как подать заявку на родительское пособие?

Претендовать на пособие можно в течение полугода с момента подачи заявления на использование отпуска по уходу за ребенком. Удобнее всего все оформить через www.latvija.lv или подписать электронной подписью и отправить на эл. почту. Безусловно, также можно лично обратиться в отделение ГАСС (VSAA). 

  • Для оформления непередаваемой части вам сначала нужно обратиться с заявлением к работодателю и только затем обратиться к VSAA.  

Сумма родительского пособия будет перечислена на банковский счет за предыдущий месяц в указанный в решении день.

Статья написана на основании официальной информации VSAA.

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы