Мама с дочкой и папа с сыном – две стороны с разных сторон дома, а на фоне нотариус считает, сколько стоит развод для них

Полезно знать

Сколько стоит развод

Jeļena Rozentāle

2 мин.

Вы думали, что сыграете свадьбу и будете жить счастливо вместе до старости? К сожалению, по статистике у большинства семей совсем другой конец – развод и дележка имущества. Не смотря на то, что такое тяжело решение обычно принимается обоснованно, всегда страдают обе стороны – кто-то больше, кто-то меньше.

Кроме того, наличие детей всегда затрудняет ситуацию еще больше – и не только потому, что всем по итогу будет больно, а учитывая тот факт, что эти решения коснуться также жизни детей – с каким из родителей они будут жить. Тем не менее, эта статья по большей мере содержит информацию о том, сколько стоит развод. 

Сколько стоит развод у нотариуса

Развод у нотариуса для тех, кто может договориться о разделе имущества, опеке над несовершеннолетними детьми и алиментах. Вы можете найти к кому обратиться на сайте www.latvijasnotars.lv. Перед посещением нотариуса нужно будет подготовить свидетельство о браке и справку из ЗАГСа.

У присяжного нотариуса вы сможете подготовить и подписать заявление о расторжении брака. От вас двоих также потребуется письменное соглашение об опеке над детьми, сумме алиментов, а также о разделе общего имущества и обязательств. К обязательствам относятся, например, общие кредиты, так как зачастую ипотека оформляется на двоих.

Бракоразводный процесс у присяжного нотариуса включают такие расходы

  • Начало процесса расторжения брака – 71,14 евро;
  • Нотариальное соглашение об опеке над детьми и алиментах, о разделе имущества – каждое 0,5% от общей суммы алиментов в год или от общей ценности имущества, но не менее 80 евро;
  • Проект соглашения, если не последует нотариальный акт – 100 евро. 

После подачи заявки брак будет считаться расторгнутым через 30 дней, если, конечно, не одна из сторон не воспользуется правом отозвать заявление.

После завершения бракоразводного процесса, сторонам будет выдано удостоверение о расторжении брака, и нотариус сообщит о завершении процесса в ЗАГС и церковь, если брак был заключен в приходе. 

На столе разбитое красное сердце, а на нем пара перепиленных обручальных колец – сколько стоит развод

Сколько стоит развод через суд

Часто в семье бывают ситуации, когда невозможно договориться о разделе имущества, об опеке над несовершеннолетними детьми и средствах на их содержание. При таких обстоятельствах бракоразводный процесс возможен только через суд. 

К заявлению о расторжении брака необходимо добавить свидетельство о браке, копии и оригиналы свидетельств о рождении детей и документы об имущественном положении. Кроме того, если брак был заключен заграницей, необходимо подготовить перевод свидетельства о браке и Апостилле. 

Развод через суд включает:

  • Госпошлину в размере 145 евро*;
  • За рассмотрение дела – 5,37 евро.

* Сумма госпошлины может быть уменьшена до 15 евро, если вторая сторона признана безвестно пропавшим или находится в местах лишения свободы на срок не менее трех лет. 

Имейте в виду, что в вышеупомянутые суммы не включены расходы на дополнительные услуги, например, юридические консультации, которые вам могут потребоваться в зависимости от сложности бракоразводного процесса. 

 

После прочтения статьи вы наверняка пришли к выводу, что договориться и расторгнуть брак у присяжного нотариуса – это легче. И вы абсолютно правы! Пробуйте договориться с человеком, с которым вы когда-то заключили брак по обоюдному желанию и любви. Решить ситуацию мирным путем – это лучшее, что вы можете сделать, приняв решение расторгнуть брак. 

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы