Человек оплачивает свою покупку банковской картой, то есть виртуальными деньгами

Полезно знать

Виртуальные деньги – электронные деньги

Jeļena Rozentāle

2 мин.

В наше современное информационное время, электронные технологии проникают во все сферы нашей жизни. Одной из таких сфер является финансовая область, где все чаще используются виртуальные или электронные деньги. 

Что такое электронные и виртуальные деньги?

Виртуальные или электронные деньги, представляют собой цифровые формы платежа, которые существуют в электронном виде. 

При этом виртуальные деньги не имеют физического представления, такого как монеты или банкноты, и хранятся и передаются через электронные устройства и сети, такие как компьютеры, мобильные телефоны и интернет. Однако электронные деньги можно также снять в банкомате и использовать наличными. 

Как работают виртуальные и электронные деньги?

Виртуальные деньги основаны на различных технологиях, включая криптографию. Тем не менее электронные являются частью цифровой системы платежей. Они могут быть созданы и контролированы централизованными организациями, такими как банки, или децентрализованными системами, такими как криптовалюты. 

Биткойн является виртуальными деньгами, за которыми можно следить через своей смартфон

Виртуальные и электронные деньги могут использоваться для онлайн-покупок, оплаты услуг, переводов средств и других финансовых операций.  

Примеры цифровых денег:

  • Криптовалюты. Наиболее известной криптовалютой является Биткойн, которая использует технологию блокчейн для обеспечения безопасных и анонимных транзакций.
  • Электронные платежные системы. Например, PayPal, Alipay и другие, которые позволяют пользователям осуществлять платежи и переводы через интернет.
  • Расчетные системы. Например, Mobilly, которая позволяет оплачивать стоянки и покупать проездные на общественный транспорт на заранее туда перечисленные деньги. 
  • Подарочные карты. Одариваемый на сумму предоплаты может приобрести товар, который желает. Такую услугу сейчас предлагает практически каждый магазин. 

Преимущества электронных и виртуальных денег

  • Удобство: Позволяют осуществлять платежи и переводы средств в любое время и из любого места с доступом к интернету.
  • Безопасность: Обеспечивают высокий уровень безопасности при использовании шифрования и других механизмов защиты данных.
  • Снижение затрат: Использование может сократить расходы на обработку и передачу платежей по сравнению с традиционными финансовыми системами.
  • Глобальность: Позволяют осуществлять международные платежи без необходимости обмена валют и преодоления географических ограничений.

Человек оплачивает покупку при помощи своего смартфона, к которому привязана банковская карта с виртуальными деньгами

Риски и ограничения использования

  • Безопасность: Могут подвергаться угрозам хакеров, взломов и мошенничества. Пользователи должны быть осведомлены о мерах безопасности, таких как использование надежных паролей и двухфакторной аутентификации.
  • Недоступность: Некоторые люди или регионы могут не иметь доступа к электронным устройствам или интернету, что ограничивает возможность использования.
  • Централизация: В случае использования централизованных систем  они могут контролироваться и ограничиваться со стороны управляющих организаций, что может привести к потере независимости и конфиденциальности.
  • Волатильность: В случае криптовалют, их цены могут значительно колебаться, что создает риски для пользователей и инвесторов.

 

Виртуальные и электронные деньги представляют собой современную форму платежей и переводов средств, основанную на электронных технологиях. Они предоставляют удобство, безопасность и снижение затрат, но также сопряжены с рисками безопасности и ограничениями доступа. Понимание и правильное использование цифровых денег помогут нам в современном мире.

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы