На траве шесть разноцветных мягких мячиков с выражениями разных эмоций, которые могут влиять на финансовые решения

Полезно знать

Влияние эмоций на финансовые решения

Jeļena Rozentāle

2 мин.

Финансовые решения принимаются каждый день, независимо от сферы нашей жизни или деятельности. Более того, часто, принимая финансовые решения, мы неосознанно подвержены влиянию наших эмоций. К сожалению, некоторые из этих решений могут повлечь за собой серьезные и нежелательные последствия. Рассмотрим, какие эмоции могут повлиять на нас, чтобы научиться справляться с ними.

Радость, счастье, эйфория

Улыбка – супероружие против серой рутины, но она может оказаться излишне расточительной. Зачастую испытывая радость от какого-либо события, мы становимся более щедрыми и теряем контроль над своими расходами. Вспомните, сколько раз вы возвращались из магазина с полной корзиной покупок, когда просто хотелось порадовать себя, например, вкусным тортиком! 

Чтобы избежать воздействия положительных эмоций на наши финансы, важно помнить основные принципы финансового планирования и не утрачивать баланс между наслаждением жизнью и накоплениями на будущее.

Девушка держит в руках пакеты с покупками, которые купила на поводу у своих эмоций

Страх, нервозность, жажда богатства

Эмоции не только побуждают нас тратить, но и влияют на наше отношение к рискованным сделкам и действиям. Например, жажда богатства может подстрекать к использованию сомнительных схем для увеличения прибыли, в то время как страх потерь может мешать принимать важные шаги в инвестициях или предпринимательстве.

Один из способов справиться с этими эмоциями – это консультироваться с финансовым консультантом, чтобы получить профессиональную оценку ситуации и избежать субъективизма в принятии решения.

Гнев, злость, раздражение

Гнев и раздражение могут вызвать спонтанные финансовые решения, которые угрожают нашей финансовой безопасности. Например, в гневе мы можем совершить необдуманную покупку, чтобы «успокоиться». Но действительно ли это помогает дольше, чем на пять минут? В большинстве случаев такой подход пустая трата денег. 

Важно научиться контролировать свои эмоции! Решения должны приниматься осознанно, на основе реальных финансовых возможностей и целей.

Три кубика с разными эмоциями, и палец указывает на злость – эмоцию, которая влияет на финансовые решения

Шопоголизм и скидки

Чаще всего люди совершают импульсивные покупки в период скидок, потому что кричащее «Скидки!» зачастую притягивает как магнит – ведь кто не хочет сэкономить? Шопоголики являются наиболее уязвимой группой людей, которые не контролируют свои расходы во время распродаж, сезонных скидок или Черной Пятницы. Другая крайность – оправдание необдуманных финансовых решений фразой «Я заслуживаю это!». Это невероятно эффективный способ оправдать ненужные траты. Однако наш кошелек, по-видимому, думает иначе.

Трудно, но: создайте и следуйте бюджету. Дайте себе время для размышлений перед покупками и, самое главное, не позволяйте эмоциям взять верх над здравым смыслом.

Эмоции – мастера манипуляции

Эмоции играют большую роль в нашей финансовой жизни. Они могут нам как помочь достичь успеха, так и спровоцировать принятие ошибочных решений. Важно научиться управлять эмоциями, чтобы принимать финансовые решения на основе объективных фактов и целей, а не под влиянием эмоций. 

Будьте бдительны, потому что чувства не всегда являются лучшими советчиками, когда речь идет о нашем кошельке. 

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы