Золотая кредитная карта, на которой закрытый замок, который обозначает безопасное использование доступного лимита

Все о кредитах

Безопасное использование кредитных карт

Jeļena Rozentāle

2 мин.

Кредитные карты – это удобная финансовая услуга, которая обеспечивает нужной суммой денег в необходимый момент. Кроме того, зачастую к ней предоставляется дополнительный бонус в виде страхования покупок. Тем не менее нужно всегда помнить о том, что на кредитной карте не ваши деньги и за использования их нужно платить определенный процент, и совершать действия, которые помогут использование кредитной карты сделать безопасным. 

Прочтите условия договора кредитной карты

Со всеми договорами без исключения необходимо ознакомиться перед подписанием. В кредитном соглашении нужно обязательно обратить внимание:

  • На процентную ставку. Обычно кредитные карты предоставляют беспроцентный период. Это значит, что при возвращении использованной суммы до определенного дня, не придется платить процент. 
  • На число, до которого необходимо внести плату по основной сумме кредитной карты. При заключении договора обычно можно выбрать удобную для вас дату. 
  • На возможные последствия при просрочке платежей, процент пени и т.д. 

Детально просмотрите договор. Не пропустите важных деталей и дополнительных комиссий, чтобы быть в курсе всех возможных издержек во время использования кредитной карты.

Девушка сидит за ноутбуком и улыбается, потому что делает покупки при помощи кредитной карты

Выплачивайте основную сумму и проценты в срок

Следует придерживаться графика платежей, если не хотите испортить свою кредитную историю и оказаться в долгах. 

  • Если в договоре было указана дата, в которую автоматически снимается платеж по кредиту, удостоверьтесь, что на счете у вас будет для этого достаточно средств. 
  • Если вы можете выплачивать оснувную сумму кредита по своему усмотрению, поставьте напоминание в телефоне и сразу после получения зарплаты сделайте платеж. 

Имейте в виду, что проценты по кредитной карте рассчитываются за использованную сумму. Поэтому, если вы не будете погашать основную сумму, но продолжите тратить деньги, ваша задолженность будет расти. 

Не используйте кредитную карту как источник собственных доходов

Кредитную карту безопаснее использовать только в те моменты, когда это действительно необходимо, а не для повседневных трат. Таким образом появляется риск потратить все, остаться без средств к существованию, но долг при этом продолжит расти. 

Деньги кредитной карты не в коем случае нельзя приравнивать к своему бюджету. Безопаснее и правильнее будет придерживаться снятию средств с карты в размере не более 30%, чтобы не повышать финансовую нагрузку. 

Девушка возвращается с покупками из магазина и кладет кредитную карту в кошелек

Следите за сделанными с кредитной карты платежами

Убедитесь, что для покупок, которые хотите сделать, на карте хватает средств, поскольку, если уйдете в минус – это может грозить штрафными процентами. 

Кроме того, следует всегда проверять совершенные транзакции, чтобы избежать мошенничества. Если заметите подозрительный платеж, без промедления свяжитесь с банком и заблокируйте кредитную карту. 

Также безопасное использование кредитных карт предполагает принимать действия по защите своих данных – не используйте публичный вай-фай, используйте двухфакторную защиту интернет-банка и не оставляйте банковскую карту без присмотра. 

Соблюдайте равновесие при использовании кредитного лимита

Не забывайте, кредитная карта – это займ, предоставленный банком, а не ваши личные деньги. Обдумывайте каждую покупку, которую собираетесь оплатить заемными средствами. 

Не опустошайте кредитную карточку по нулям, чтобы не остаться без финансовой помощи в момент, когда деньги действительно понадобятся. Не следует тратить больше, чем сможете вернуть!

Кредитная карта – это отличный финансовый инструмент, который может дать ощущение безопасности в сложных финансовых обстоятельствах, но ее нужно использовать мудро и ответственно, чтобы не превращать преимущества карты в непреодолимое финансовое бремя. 

КРЕДИТНАЯ ЛИНИЯ

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы