Стилизованный домик и на фоне люди пожимают руки, потому что была оформлена ипотека для молодой семьи

Все о кредитах

Ипотека для молодой семьи

Jeļena Rozentāle

3 мин.

Приобрести свое личное жилье мечтает каждая молодая семья, но редко кому это под силу, так как требуются большие денежные затраты, которых зачастую не хватает. Накопления тоже в таких случаях не являются быстрым решением, поскольку для сбора необходимой суммы уйдут года. Ипотека для молодой семьи в таких обстоятельствах будет хорошим решением ввиду того, что легче скопить только сумму на первый взнос, чем всю сумму сразу. 

Что такое ипотека для молодой семьи

Ипотека для молодой семьи или для семьи с детьми – это возможность купить свой дом или квартиру с господдержкой от Altum. Главное преимущество этого предложения, это снижение суммы первого взноса, таким образом делая процесс покупки своего жилья еще более быстрым. 

Поддержка от государства полагается при наличии в семье детей до 23 лет включительно. При этом, именно от количества детей зависит объем господдержки. Кроме того, учитывается также ребенок, чьего рождения вы еще ожидаете. 

  • 1 ребенок – 10% от суммы кредита, но не более 10000 евро;
  • 2 ребенка – до 15% от суммы кредита, но не более 15000 евро;
  • 3 ребенка – до 20% от суммы кредита, но не более 20000 евро;
  • Более 4 детей – до 30% от суммы кредита, но не более 30000 евро. 

Государственная поддержка может быть оформлена на срок до 10 лет, а общая сумма ипотечного кредита не может превышать 250000 евро. Также, все дети, которые учитываются при оформлении этого кредита, должны быть декларированы там же, где и родитель, который подписывает договор. 

Хотите получить дополнительную поддержку? Приобретите жилье с энергоэффективностью класса А и получите дополнительные 5%. Также вы получите сниженную государственную пошлину на земельную книгу в объеме от 0,5% до 1,5%. 

Семья «в домике» среди коробок с вещами, потому что они оформили ипотеку для молодой семьи

Как оформить ипотеку для молодой семьи

Во-первых, оформить кредит с господдержкой смогут только те, кто будет подходить под все требования кредиторов. В основе принятия решения будет кредитный рейтинг семьи – это кредитная история, уровень доходов, трудовой стаж, занимаемая должность и прочие детали, которые могут вас охарактеризовать как надежного заемщика. 

Далее процесс оформления происходит следующим образом

  • Обратитесь к кредитору, который сотрудничает с Altum при оформлении ипотеки для молодой семьи. Вы можете подать заявку на консультацию онлайн. 
  • Банк сам обратиться к Altum, если у вас не хватает финансов для первого взноса. Господдержка может помочь снизить сумму первого взноса до 5% от всей суммы, которая необходима для покупки жилья. 
  • Финансовое учреждение может предложить сумму кредита только в том объеме, на которую будет оценена недвижимость. Например, квартира, которую хотите приобрести, стоит 100000 евро, но недвижимость была оценена только на 85000 евро. Таким образом 15000 евро, если не планируете брать дополнительную сумму на ремонт, вам придется покрывать самим без поддержки Altum. 
  • Банк во время консультации сообщит вам в деталях, какие документы необходимы и на какие расходы надо рассчитывать. Обычно дополнительные траты включают плату за оформление кредита, оценку имущества, регистрацию в земельной книге и т.д. Однако в сумму ежемесячного платежа по оформленному кредиту будет включена сумма за страхование жилья и ипотеки. 

Поиск и покупка жилья – процесс затратный, поскольку каждый шаг занимает много времени и сил. Если вы приняли решение приобрести собственное жилье, вооружитесь терпением. 

Другие варианты для молодых семей

К сожалению, не все семьи с детьми могут получить одобрение на кредит с господдержкой. Причины могут быть разнообразными – от низкого уровня доходов до плохой кредитной истории. Попробуйте устранить причины, из-за которых вам отказали, и пробуйте еще раз. Ситуацию можно улучшить, если у вас уже есть недвижимость, которую можно заложить, но, пожалуйста, тщательно обдумайте это решение. 

Если вы планируете переселяться на жизнь в небольшой городок или деревню, для приобретения квартиры можете попробовать оформить потребительский кредит. Таким образом без залога у вас есть шанс получить сумму до 25000 евро на срок до 10 лет. 

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы