Девушка в желтой куртке держит в руке знак вопроса, потому что задается вопросом, существует ли кредит для всех

Все о кредитах

Кредит для всех существует?

Jeļena Rozentāle

2 мин.

Заемщики, у которых кредитная история подпорчена, всегда реагируют на лозунги финансовых компаний «кредит для всех» или «кредит для всех без отказа» очередной заявкой на заем. Однако в большинстве случаев это лишь реклама, которая не имеет ничего общего с действительностью, так как получить кредит все не могут по ряду разнообразных причин. 

Почему кредит не может быть для всех? 

Ответ кроется в требованиях, которым необходимо соответствовать, чтобы получить кредит. Данные условия ограничиваются действующим законодательством и подвержены индивидуальным доработкам в каждой из финансовых компаний. 

  • Первое требование – резиденство. На кредиты могут претендовать только постоянные жители Латвии, которые являются резидентами. Иностранцы без прописки кредит получить не смогут. 
  • Второе требование – возраст. Согласно законодательству Латвии кредит не могут получить лица младше 18 лет, но некоторые кредиторы увеличили этот порог до 19-20 лет. 
  • Третье требование – официальный доход. Если заемщик не получает регулярный доход, с которого способен погасить желаемый кредит, будет получен отказ. Кроме того, следует учесть такой нюанс – расходы по кредитным обязательствам не могут превышать 40% об общей суммы месячного дохода. 
  • Четвертое требование – кредитная история. Отрицательный кредитный опыт может негативно сказаться на решение кредитора. Должники – это всегда риск для финансовых организаций. 
  • Пятое требование – банковский счет. Кредит наличными сейчас мало где можно получить, кроме того, в любом случае такая сумма будет ограничена. Для получения кредита необходим счет на имя заемщика именно в одном из банков Латвии, деньги не будут пересылаться на счет другой страны. 

Учтите, наличие этих требований действует во всех кредитных компаниях, поскольку согласно законодательству ЛР кредиторы обязаны проверять кредитный рейтинг потенциального заемщика. Таким образом удается снизить количество должников по кредитам и уменьшить число процессов неплатежеспособности. 

На столе стоит компьютер, в котором открыта диаграмма кредитного рейтинга со знаком «-», что означает, что кредит для всех не доступен

Какой шанс получить кредит с испорченной кредитной историей? 

Как выяснили выше, не существует кредита для всех. И это правильно. Если кредит сможет получить тот, кому не по силам расплатиться, это может привести к непреодолимым финансовым проблемам, которые могут отрицательно влиять в течение всей жизни. 

Плохая кредитная история – это самый большой камень преткновения между кредитом и заемщиком, поскольку финансовые организации не всегда хотят рисковать своими деньгами. Однако такие обстоятельства не всегда означают категорическое «нет», существуют исключения. 

У вас есть шанс получить кредит, если

  • Платежи, с опозданием, но производятся;
  • Все задолженности погашены полностью;
  • Процесс неплатежеспособности успешно завершен. 

При наличии долгов, которые не оплачиваются, закономерно, что в кредите будет отказано. Оформлять очередной заем при невозможности погасить предыдущий – это по меньшей мере абсурдно, так как долговая яма будет продолжать расти, а финансовое благополучие ухудшаться. 

ПОПУЛЯРНЫЕ КРЕДИТЫ

Если вы сомневаетесь, что сможете получить необходимую сумму денег в займы, заполните несколько заявок на кредит и ожидайте ответа. Кредиторы в сложных ситуациях заявки рассматривают в индивидуальном порядке, поэтому всегда при испорченной кредитной истории есть небольшой шанс получить одобрение. 

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы