Кучки с моментами становятся все выше и золотые цифры – минимальная зарплата в 2023 году в Латвии стала выше

Интересные новости

Минимальная зарплата в 2023 году

Jeļena Rozentāle

2 мин.

Поправки в Трудовом законе Латвии 27 октября 2022 года наконец-то коснулись минимального месячного заработка, о чем говорили уже довольно давно. 

Минимальная зарплата с 2023 года

Как мы уже могли убедиться, с 1 января 2023 года минимальную брутто зарплату подняли с 500 до 620 евро в месяц, чтобы снизить уровень бедности среди работающих в условиях высокой инфляции. При этом законопроект коснулся также следующего года, определяя уровень минимального заработка в размере 700 евро. 

Безусловно, минимальная зарплата 2023 года в размере 620 евро предполагает плату за полную ставку, то есть за 160 рабочих часов в месяц или в зависимости от числа дней в календарном месяце. При этом минимальная часовая ставка теперь достигает 3,88 евро при условии, что в месяце было 20 рабочих дней по 8 часов в день. 

Пересмотр минимального заработка

Как мы знаем, ранее минимальная зарплата в 500 евро вступила в силу с начала 2021 года, до этого зарплату изменения касались лишь в 2018 году. В этот раз нам, простым жителям страны, повезло, что Трудовой закон был пересмотрен на год раньше, при этом включив сразу два года – 2023 и 2024. 

Латвийская конфедерация работодателей (LDDK) время от времени напоминает, что необходимо установить алгоритм, при помощи которого ежегодно будет автоматически индексирована минимальная зарплата страны. Однако на данном этапе ответственные лица не пришли к общему решению. Нам остается только ждать, когда эта идея будет воплощена в жизнь в таком ключе, поскольку похожий алгоритм уже работает при определении зарплат государственных должностных лиц.
Кучки с монетами, которые становятся все выше – растет минимальная зарплата в 2023 году

Где трава зеленее

По статистическим данным от «Eurostat» Латвия в 2023 году больше не занимает одну из самых низких позиций по Евросоюзу. Мы поднялись на четвертую строчку в конце списка. Меньше, чем у нас, минимальная заработная плата в Румынии, Хорватии и Болгарии. 

Наши соседи Литва и Эстония в списке намного выше. Так у первой страны минимальная зарплата в 2023 году достигает 840 евро, а у второй – 725 евро в месяц. 

Самый высокий уровень жизни в Люксембурге с минимальной зарплатой в 2387 евро. Неплохо с цифрами также в Германии и Бельгии, но следует учесть, что и жизнь в этих странах стоит дороже. 

 

Любому из нас время от времени кажется, что там, где нас нет, все намного лучше. Однако и там люди недовольны объемом минимальной зарплаты 2023 года. Решение – искать работу с более высоким окладом, чтобы не приходилось считать центы от зарплаты до зарплаты.

При неожиданных неприятных финансовых ситуациях, воспользуйтесь финансовой помощью от кредитных компаний, но не стоит этим злоупотреблять, если у вас в наличии только минимальный брутто заработок. 

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы