На столе стилизованная машина, дом и семья, которые накрывают руки как крышей – важно оформить страховой полис

Личные финансы

Как правильно выбрать страховой полис

Jeļena Rozentāle

3 мин.

Страховой полис – это возможность уберечь себя от финансовых потерь при несчатстных случаях, которые могут подстерегать на каждом углу и в повседневной жизни. Тем не менее недостаточно полис просто оформить, необходимо понимать, какие нюансы стоит брать во внимание перед заключением договора. 

Важные детали при выборе страхового полиса

Желание сэкономить на всем и везде – это нормально. Тем не менее многолетний опыт других людей гласит: «Когда платишь мало, получаешь мало», и именно так работают страховые предложения. Следует всегда ознакомиться с условиями и требованиями, которые включены в сумму, чтобы потом, когда случится несчатье, не кусать локти. 

Девушка между лодонями держит домик, потому что знает, насколько важно оформить страховой полис на недвижимость

Что нужно знать перед страхованием жилья

Такой страховой полис должен оформить каждый, даже те, кто живет в съемной квартире. Таким образом вы сможете исключить крупные расходы в случае стихийных бедствий (помните, что этой зимой произошло в Екабпилсе?), пожара, кражи, затопления соседями или соседей и т.д. Кроме того, в некоторые страховые полисы включено покрытие расходов за аренду временного жилья, пока ваше имущество восстанавливается после проишествия. 

Выбирая полис, обратите внимание на сумму, которую сможете получить при возникновении страхового случая, так как разницу придется покрывать самостоятельно. Рекомендуем заключать договор без определенного лимита, таким образом страховая компания будет обязана покрыть необходимые на восстановление жилья (до его прежнего состояния) издержки в полном объеме. 

Как понимайте, такой страховой полис не будет самым дешевым, зато убережет вас от финансовых потерь. 

Что нужно знать перед страхованием путешествия

Многие на страховании путешествий стараются сэкономить, ошибочно предполагая, что с ними ничего не может случиться. Тем не менее, если хоть раз «посчастливиться» заграницей попасть в неприятную ситуацию, будете ошарашены, каких денег вам это будет стоить. 

Девушка в шляпке купила страховой полис и теперь держит в руке паспорт с билетом на самолет, который скоро полетит

Мы рекомендуем в свой страховой полис включить такие пункты: риск отмены путешествия, опаздание на самолет, потеря и кража багажа, травмы и проблемы со здоровьем. Если вы летите заниматься экстремальными видами спорта, например, кататься на лыжах, то ищите полис именно с таким пунктом. 

Кроме того, обязательно обеспокойтесь получением карты EVAK – она обеспечит получение медицинской помощи заграницей. Лучшее комбо – EVAK и страхование путешествий. 

Что нужно знать при выборе страхования от несчастных случаев

Обязательный к оформлению страховой полис, если хотите сохранить финансовую стабильность при наступлении несчастных случаев. Например, переломы костей, травмы, инвалидность, полная или краткосрочная потеря работоспособности, смерть. 

Цена полиса будет зависить от включенных в него рисков и получаемой суммы страхования. Подумайте, сколько стоит ваше здоровье и жизнь перед тем, как сделаете выбор. Это не самый лучший способ сэкономить. 

На столе экспозиция из стетоскопа, сердца и родителей с ребенком – страховой полис от несчастных случаев

Самориск страхового полиса

Безусловно, вышеупомянутые страховые полисы не единственные. Есть страхование здоровья, которым по большей мере обеспечивает именно работодатель, страхование кредита и даже домашних житвотных. 

Самориск – это добровольная доля ответственности за страховой случай, которую принимает на себя клиент. То есть, при наступлении страхового случая, страховая компания покрывает убытки, превышающие размер самориска.

Стоимость страховки по большей мере зависит именно от самориска. Чем выше самориск, тем ниже стоимость страховки, так как в этом случае страховая компания не несет такого большого риска. С другой стороны, при наступлении страхового случая, клиент должен будет покрыть часть убытков своими средствами.

Тем не менее дешевый страховой полис это лучше, чем никакой. Но, если хотите быть уверены в финансовой помощи в случае несчастных случаев, лучше добавить несколько евро и оформить страховку с лучшими условиями и низким самориском. 

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы