Зарплата в конверте – неофициальный доход

Личные финансы

У вас есть неофициальный доход?

Jeļena Rozentāle

2 мин.

Уже какое-то время назад были запрещены любые финансовые действия наличными свыше 7200 евро. Принятие данного закона в какой-то мере также связано с борьбой неофициальных доходов и зарплат в конверте. 

Почему люди выбирают получать неофициальный доход?

В Латвии необходимо платить разные налоги от полученных доходов. С зарплаты отчитывают подоходный налог с населения (ПНН) и обязательные взносы государственного социального страхования. Кроме того, чем выше брутто зарплата, тем выше ПНН, а при и без того маленькой зарплате, налог может существенно сократить получаемый на руки официальный доход. Это самая главная причина, по которой жители выбирают работать неофициально и получать зарплату в конверте. 

Безусловно, в момент получения неофициальной зарплаты работник испытывает радость, т.к. получает на руки более крупную сумму. Однако в перспективе это не сулит ничего хорошего и в итоге почти все нелегальные работники сталкиваются с ограничениями в разных сферах жизни и неприятными последствиями.

Чем грозят неофициальные доходы?

Размер государственной казны в основном зависит от выплаченных налогов. Бюджет распределяется на разные сферы – медицину, образование, защиту, пенсии, пособия и т.д. Поэтому не платя налоги, вы обкрадываете страну и к тому же сами теряете право

  • на пособия – оплата больничного листа, пособие по безработице, материнству и т.д.;
  • на хорошую пенсию, т.к. ее объем зависит от всех выплаченных налогов в течение жизни. 

В большинстве случаев люди, которые выбирают получать неофициальный доход, не задумываются о пенсии. Им кажется, что они до нее не доживут, однако опыт предыдущих поколений доказывает обратное – в стране очень много людей пенсионного возраста. Когда подойдет момент выходить в заслуженный отпуск или потеряете работоспособность, будет уже поздно что-то менять, а пенсии будет едва хватать на вещи первой необходимости.

Пенсионер держит евро в руках – ему не хватает денег на покупки, потому что в течение жизни получал неофициальный доход

Почти в каждой семье наступает период, когда начинают целесообразно откладывать деньги на покупку машины или на первый взнос для ипотеки. Однако при совершении данной покупки у Государственной службы доходов (VID) могут появится вопросы, связанные с появлением этих денег. Если выяснится, что вы получали доходы неофициально и не платили налоги, вас оштрафуют на кругленькую сумму. Кроме того, если долги по налогам превысят 50 месячных минимальных зарплат, вам грозит кратковременное лишение свободы. 

Кредит с неофициальным доходом

Редко кто в наше время обходится без кредитов – мы приобретаем телефоны и другую технику в лизинг, берем автокредит на покупку машины, оформляем потребительский кредит, чтобы отправится в путешествие и т.п. Неофициальный доход заемщика для кредиторов является серьезным поводом для отказа в выдачи займа. Доходы, которые учитываются при принятии решения, заимодатель проверяет через VID и распечатку из вашего банковского счета, если там пусто – отказ гарантирован. 

Обычно каждый человек планирует большие покупки заранее, поэтому, если планируете брать кредит, хотя бы за 6 месяцев до этого устройтесь на официальную работу для получения регулярного заработка. Именно исходя из этих данных по большей мере будет оцениваться платежеспособность заемщика. Плюс ко всему, кредитор очень высоко расценивает наличие стабильного места работы: чем дольше вы там работаете, тем лучше для оформления долгосрочного кредита.

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы