Девушка считает на калькуляторе оправданные траты, чтобы вернуть налоги при заполнении годовой декларации

Полезно знать

Как вернуть налоги в Латвии?

Jeļena Rozentāle

4 мин.

Всего несколько дней и все жители Латвии, платящие исправно налоги государству, смогут подать годовую декларацию о доходах и вернуть переплаченные налоги, а именно подоходный налог с населения (ПНН). Безусловно, по итогу не все получат плюсик к доходам, некоторым, к сожалению, придется доплатить недостающую часть. Давайте узнаем подробнее, кому нужно подать декларацию и что следует учесть при заполнении формы. 

Кто должен подать налоговую декларацию

Для рядовых жителей, которые в год, за который заполняется заявка, были трудоустроены и платили подоходный налог с населения, подача декларации необязательна – это добровольный выбор. Тем не менее рекомендуется это сделать каждому, так как наличие налоговых долгов может неблагоприятно отразиться на вашем кредитном рейтинге

Годовая декларация для подачи в обязательном порядке предусмотрена тем, кто в прошлом году вел хозяйственную деятельность, был арендодателем, получал доход заграницей или любой другой доход, который мог быть получен, например, при продаже имущества. Подробная информация доступна на официальном сайте Службы государственных доходов (VID).

Женщина на ноутбуке заполняет годовую декларацию, чтобы вернуть налоги в Латвии
Как образуется налоговая переплата или долг

Годовая декларация за 2018 год нас многому научила, поскольку многих ожидал неприятный сюрприз в виде налогового долга в связи с дифференцированным необлагаемым минимумом и прогрессивным подоходным налогом с населения. Почему так произошло? 

ПНН на данный момент рассчитывается следующим образом: 

  • 20% – при доходах до 20004 евро в год; 
  • 23% – если доход от 20004 евро до 78100 евро в год.  

При этом дифференцированный необлагаемый минимум полагается лицам с зарплатой от 500 до 1800 евро в месяц – чем выше зарплата, тем меньше необлагаемая налогом сумма. Жителям, кому повезло с доходом свыше 1800 евро в месяц, необлагаемый минимум вовсе не полагается. 

В следствии выше сказанного или если ваши доходы в течение года могут поменяться в лучшую сторону, рекомендуем в электронной налоговой книжке отметить ПНН в 23% и не применять прогнозируемый месячный необлагаемый минимум. Таким образом, вам удастся избежать долгов по налогам и затем вы сможете вернуть налоговую переплату. 

Оправданные расходы для годовой декларации

Для получения плюса к сумме возвращенных налогов, вы можете к годовой декларации добавить чеки за оправданные расходы. Таким образом вы также можете уменьшить сумму налоговой задолженности, если она у вас образовалась за предыдущий год. 

К оправданным расходам относятся траты на многие медицинские услуги (например, стоматолог), на получение высшего образования или образовательные кружки детей, в виде пожертвований и дарений, а также взносы в частные пенсионные фонды и накопительное страхование жизни.

Безусловно, вам не выплатят всю потраченную сумму, а только часть – 20%. Кроме того, установлены конкретные годовые объемы, сверх которых сумма переходит к выплате на следующий год. 

Вы можете зарегистрировать чеки не только за себя, но и за всех членов своей семьи – супруга, детей, приемных детей, внуков, родителей, бабушек и дедушек, несовершеннолетних или с инвалидностью 1-й или 2-й группы братьев и сестер. Вся информация подробнее доступна на официальном сайте СГД.

Годовую декларацию вы можете подать за последние 3 года.

Калькулятор и ручка, которые необходимы, что правильно рассчитать оправданные траты и вернуть налоги в Латвии

Как правильно вернуть налоги в Латвии 

Годовую декларацию за предыдущие три года с 1 марта 2023 года вы можете подать лично в одном из филиалов СГД или электронно на их официальном сайте, что у вас займет значительно меньше времени, особенно, если вы не будете добавлять чеки. При этом рекомендуем заполнять декларацию не сразу 1 числа, а немного позже, если не хотите в очередной раз столкнуться с зависшей системой сайта. 

И так, чтобы вернуть налоги, действуем следующим образом: 

  1. Переходим на сайт Eds.vid.gov.lv и авторизируемся (удобнее это делать через Latvija.lv);
  2. Подтверждаем свой номер телефона и электронную почту; 
  3. Выбираем раздел «Годовая декларация» и жмем «Открыть»;
  4. Выбираем год, за который хотим подать декларацию, и нажимаем «подготовить»;
  5. Дальше выбираем «упрощенно» или «подробно» в зависимости от получаемых годовых доходов;
  6. Отмечаем «первичный документ»;
  7. Если необходимо добавляем чеки за оправданные расходы за себя и семью; 
  8. Проверяем правильность указанного банковского счета;
  9. Отмечаем «Подтверждаю, что указанные в декларации сведения являются полными и достоверными»;
  10. Нажимаем ниже «Проверить и сохранить»;
  11. Если необходимо исправляем ошибки, и затем нажимаем «Отправить».

После пятого шага вам будет доступна информация по налогам – переплаченные отобразятся зеленым цветом, задолженность – красным. Если чеков нет, подтвердите правильность указанных данных и ждите весточки от VID. 

Переплаченные налоги зачисляются на указанный банковский счет в течение 3 месяцев с момента получения декларации.

Полученную переплаченную сумму налогов рекомендуем использовать с умом и, например, потратить на погашение ранее оформленных кредитов или отложить на непредвидимые расходы в копилку, таким образом обезопасив себя от проблем с неожиданными расходами.

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы