На столе расположены пирамиды из монет, а на доске нарисована кривая, лупа, копилка, дом и т.д. – это основа финансовой грамотности

Полезно знать

Основа финансовой грамотности

Jeļena Rozentāle

2 мин.

Финансовой грамотности люди обучаются в течение жизни, при этом часто на своих ошибках. Чтобы избежать часть из них, следует уже с детства прививать своим детям основы, которые их смогут обезопасить в большинстве случаев. 

Ведите финансовый учет

Создайте табличку в Excel с доходами и расходами или скачайте для этого удобное мобильное приложение. Таким образом можно планировать и распределять свои деньги с умом, согласно текущей финансовой ситуации. 

Следует составить долгосрочный план, который поможет достигнуть поставленных финансовых целей. 

Создайте финансовый резерв

Безусловно важно наслаждаться жизнь прямо сейчас, однако никогда не помешает задуматься о завтрашнем дне, потому что оно уже за поворотом. Не нужно тратить все доступные деньги, откладывайте часть на свое будущее. 

Благодаря отложенным средствам можно чувствовать себя в безопасности, так как в случае непредвиденных жизненных ситуаций будет доступен резервный фонд, который сможет вас удержать на плаву.

Родители обучают своего сына финансовой грамотности – они вместе создают накопления, кладя монетки в копилку

Живите по средствам

Всегда планируйте свои покупки, чтобы не столкнуться с дырой в бюджете. Не следует гнаться за брендами, чтобы казаться успешным, если не можете их себе позволить. Живите по средствам, что имеются в вашем кармане. 

Не надо гнаться за «хотелками». Нет смысла покупать дорогую машину, если нет денег на ее содержание. Так же, как и последнюю модель iPhone, если нечем платить счета. Будьте благоразумны в своих тратах и тщательно продумывайте каждую покупку. 

Ищите способы для увеличения дохода

Дополнительный заработок необходим, если чувствуете, что не хватает средств на покрытие базовых нужд. Кроме того, лишними деньги никогда не бывают, поэтому ищите способы, как можно получить дополнительный заработок и организовать пассивный доход. 

В наше время много способов для получения дополнительного заработка через интернет. Пробуйте инвестировать – в долгосрочной перспективе, это будет хорошим пассивным доходом. 

Рыжеволосая девушка отдыхает в саду и через телефон делает инвестиции, потому что поняла основу финансовой грамотности

Занимайте ответственно 

Сейчас редко кто может всю жить прожить без кредитов, тем более, когда много предложений беспроцентных лизингов. Так можно купить вещь сейчас и заплатить за нее ровно столько же потом – постепенно. Тем не менее, если все-таки кредит необходим и других вариантов на текущий момент не существует, нужно ответственно подойти к этому решению. 

Достаньте ту самую табличку Excel и просчитайте, сможете ли вы выплатить кредит до назначенного срока. Если да, потратьте время на поиск наиболее выгодного предложения, сравнив условия многих финансовых компаний. Решение о кредите должно быть взвешенным.  

 

Многие ли из вас следуют упомянутой финансовой мудрости? Если вы многое из этого ранее упустили, никогда не поздно учиться. Кроме того, обучить основам финансовой грамотности следует также своих детей. 

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы