Девушка в руках держит кредитную карту с оформленной кредитной линией

Все о кредитах

Что такое кредитная линия?

Jeļena Rozentāle

3 мин.

Самым эластичным и удобным видом кредитования однозначно можно признать кредитную линию. Ознакомившись далее с информацией, вы поймете почему. 

Как работает кредитная линия?

После оформления кредитной линии вам доступен лимит на сумму денег, которую можете тратить произвольно в любое время и в любом объеме. При этом вы платите проценты только за использованную сумму денег, так что сами всегда можете планировать свои расходы по ежемесячным платежам. 

Погасив часть кредита, вы повторно можете использовать эту часть пока у вас действует срок погашения кредита, который для кредитной линии может быть даже неограниченным, т.е. бесконечным. Это значит, что вам всегда доступны дополнительные деньги в необходимый момент, в следствии чего ваша финансовая сторона всегда будет в безопасности.

Мужчина через телефон оформил кредитную линию и держит в руке кредитную карту, на которой взятые деньги

Кредитная линия подразумевает несколько вариантов оформления:

  • Вы каждый месяц выплачиваете только проценты и произвольную часть истраченного лимита. 
  • Вы каждый месяц платите определенную сумму по основному кредиту плюс рассчитанные проценты. 

Для экономии своих финансов, вы можете, если возможно, погасить большую часть кредита, т.к. потом опять сможете использовать выплаченную сумму, но при этом вы сэкономите на процентах. 

Преимущества кредитной линии 

Резюмируем самые главные козыри кредитной линии в отношении других видов кредитования:

  • Вы можете открыть лимит до 10 000 евро;
  • Срок погашения можете выбрать до 7 лет или неограниченный; 
  • Не требуется поручитель или имущество в залог;
  • Не нужно отчитываться за предполагаемую цель расходов; 
  • Кредитный лимит можете использовать в любое время в необходимом вам объеме;
  • Проценты рассчитываются лишь за использованную часть кредитной линии;
  • Кредитную линию можете придержать на всякий случай, т.к. не используете – не платите;
  • Погасив часть использованной кредитной линии, можете повторно использовать эту сумму;
  • Можно варьироваться ежемесячными платежами для погашения основной суммы. 

Относительно этих девяти пунктов недостатков у кредитной линии сравнительно мало. Если вы не всегда предусмотрительны, стоит выбрать вариант кредитной линии с фиксированными платежами, т.к. с произвольной выплатой кредита могут возникнуть трудности. Кредитная линия требует большей ответственности.

Человек в телефоне ищет, где взять кредитную линию, чтобы получить деньги на свою банковскую карту, которую держит в руке

Выбор кредитной линии 

Перед оформлением кредита в любой ситуации необходимо уделить время анализу предложений кредитования – это самый главный шаг, который вам поможет в выборе подходящего заимодателя. Проведя сравнение кредиторов, у вас появится представление о многих факторах, которые так или иначе могут повлиять на ваш выбор. 

Вы можете сравнить кредиторов по этим параметрам:

  • Сумма кредитной линии; 
  • Срок погашения кредитного лимита; 
  • Процентная ставка. 

Благодаря этим составляющим вы сможете определить какой вариант будет самым выгодным. Однако стоит помнить также о том, что чаще всего процентная ставка для каждого заемщика определяется индивидуально исходя из вашего кредитного рейтинга – возраста, доходов и кредитной истории. Это значит, что при безупречном кредитном опыте и хороших доходах, вы получите намного выгоднее предложение, чем если ваша кредитная история испорчена. 

Для получения кредитной линии помимо вышеупомянутых условий вы также должны соответствовать несложным требованиям, т.к. претендовать на кредит имеют право лишь резиденты Латвии от 18-20 до 80-85 лет с действующем номером телефона и счетом в любом латвийском банке. 

КРЕДИТНЫЕ ЛИНИИ

Сравнение предложений вы очень удобно можете провести на нашей странице Comperia. Нажмите кнопку выше, в случае необходимости отберите по параметрам, сравните и заполните заявку. Кредиторы просматривают заявки в рабочее время буквально в течение нескольких минут, поэтому весь процесс получения необходимой суммы денег на ваши расходы не займет много времени. 

Кредитная линия – это замечательный способ сделать заем надежной подушкой безопасности. Занимайте ответственно и тратьте обдуманно!

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы