Мужчина планирует бюджет, поэтому считает на калькуляторе расходы и записывает данные в тетрадь

Личные финансы

Как планировать бюджет

Jeļena Rozentāle

3 мин.

Планирование бюджета помогает следить и контролировать свои финансы. Это инструмент, который не позволит кануть в бездну расходов, а поможет удержаться на плаву и даже отложить некую сумму на непредвидимые расходы или для реализации проставленных целей.

Правильно распланированный бюджет – это путь к финансовой стабильности. 

Как начать планировать бюджет

Первый шаг к составлению бюджета – это найти способ, как и где вы будете вести учет. Это может быть просто блокнотик, мобильное приложение или таблица Excel. Чтобы вы не выбрали, главное, чтобы список у вас был всегда под рукой. 

Comperia рекомендует воспользоваться любым из доступных мобильных приложений или найти готовый шаблон в Excel формате и подогнать его под свои требования. Кроме того, последний также можно затем использовать в телефоне, так как именно это устройство всегда при нас. 

Доходы и расходы

Планируя бюджет, всегда нужно начинать с доходов. Запишите, какая сумма у вас остается после оплаты всех налогов, т.е. зарплату нетто. Также необходимо учесть другие источники доходов, которые у вас есть. Например, пособие по безработице, материнству, пенсия, премии, дивиденды и т.д. 

Затем следует прописать расходы. Начните с обязательных платежей, которые включают плату за съем квартиры или ипотеку, коммунальные платежи, траты за интернет, телевиденье или лизинг. Далее запишите расходы на необходимые покупки – еда, средства гигиены, одежда и т.п. И последнем пунктом в списке идут расходы на развлечения и на вещи, которые могут подождать, например, театр, ресторан, кино и прочее. 

Теперь посчитайте, какая сумма у вас остается после вычета всех трат из общей суммы доходов. Остается ли что-нибудь или в конце месяца уже приходится тратить лимит кредитной карты? 

Доля сбережений

Для уверенности в завтрашнем дне не в коем случае нельзя забывать об откладывании денег на черный день.  Мы рекомендуем обязательно включить этот пункт в бюджет и регулярно перенаправлять туда 10-20% от общей суммы доходов. 

Безусловно, вам необходимо исходить именно из объема ваших доходов, поскольку единоверного рецепта для всех не существует.

Вы можете начать с откладывания 10-25 евро в месяц или перенаправлять всегда всю сумму определенного пособия или неожиданных денежных поступлений, на которые не рассчитывали, например, возращенные налоги от государства

Копилка-свинка, в которую можно откладывать долю сбережений, которые важны для правильного планирования бюджета

Пересмотр бюджета

Вы не можете рассчитывать, что единожды составленный бюджет будет работать постоянно. Время от времени его необходимо пересматривать, особенного, если у вас поменялась ежедневные привычки в сфере ваших финансов. 

Если чувствуете, что расходы начинают превышать доходы, затените пояса. Попробуйте начать с трат на развлечения. Может следует реже посещать рестораны и чаще готовить дома? Или у вас куплен абонемент в фитнесс зал, который вы не посещаете по крайней мере уже несколько месяцев? Любые такие детали важны при пересмотре бюджета. 

Уберите из списка расходов то, что не нарушит ваш ежедневный баланс, но поможет оптимизировать траты. Расставьте приоритеты. 

Подытожим

Планирование бюджета необходимо, чтобы финансы были в равновесии и не приходилось считать каждый потраченный цент. Поверьте, это хорошая привычка, которой следует придерживаться, однако необходимо время, чтобы к ней пристраститься и понять все преимущества. 

Со временем вы увидите, как в конце месяца у вас остаются свободные денежные средства. Эту сумму можете перенаправить на расходы следующего месяца, на сбережения или просто порадуйте себя желаемой покупкой или хорошим времяпровождением.

Бюджет – это правильное управление своими финансами, а не сплошные ограничения. Помните, важен баланс! 

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы