Девушка стоит и держит в одной руке расчетную карту, а в другой красную свинку-копилку, потому что решает, какой способ накопления денег использовать

Личные финансы

Способы накопления денег

Jeļena Rozentāle

3 мин.

При возникновении финансовых проблем понимаем, насколько важно иметь накопления, которые могут помочь справиться с трудностями. Финансовая подушка для непредвидимых обстоятельств должна быть у каждого, чтобы предотвратить переживания из-за нехватки денег и по возможности исключить заимствование.

Далее разберем способы накопления денег, которые помогут вам непринужденно обзавестись суммой, которая будет служить поддержкой в трудный финансовый момент. 

Как начать копить? 

  1. В тот момент, когда вы решили создавать накопления, сразу отложите некую сумму денег в копилку. Затем всегда перенаправляйте деньги в копилку в день получения доходов, при этом рекомендуем определиться с системой, которой будете придерживаться: 
  • Откладывание определенной суммы денег в день зарплаты, например, 50 евро в месяц; 
  • Откладывание суммы в процентном соотношении к общей сумме доходов, например, 10% от зарплаты; 
  • Откладывание всей суммы получаемой стипендии или пособия, например, пособие по уходу за ребенком;
  • Откладывание всех непредвидимых доходов, например, полученную переплату по налогам
  1. Прежде, чем начнете откладывать деньги, решите, где вы будете их хранить, чтобы не было соблазна их потратить. Comperia рекомендует использовать для накоплений отдельный банковский счет, еще лучше – откройте счет, с которого нельзя снять деньги в любой момент, а только после запроса. Такой вариант поможет исключить множество ненужных покупок. 
  2. Чтобы не возникло трудностей с накоплением денег, придерживайтесь этих правил: 
  • Сумму накоплений внесите в ваш бюджет, чтобы с умом распределить оставшеюся на расходы сумму дохода. Кроме того, сумма, которую планируете откладывать, должна соответствовать вашим доходам и нуждам, чтобы не сложилось ситуации, при которой у вас не хватает денег на важные платежи и покупки. 
  • Определитесь с целью накоплений, таким образом вы минимизируете риск нарушения плана. Кроме того, иногда необходимо определить конкретную сумму и срок, в который хотите уложиться.

Счастливая семья сидит вместе, и папа кладет монетку в свинку-копилку, потому что они выбрали один из интересных способов накопления денег

Полезные способы накопления денег

В интернете можно найти кучу идей, как копить деньги играючи и непринужденно. Возможно один из вариантов идеально подойдет именно для вас и вашей семьи. Вот несколько из них: 

  • Откладывайте ежемесячно сумму на основе погодных условий предыдущего месяца. Например, минимальная температура воздуха в марте составила –18,3 °C, поэтому откладываем в копилку 18 или 19 евро. Летом ориентируйтесь по самой высокой температуре воздуха. 
  • Откладывайте каждую неделю сумму в зависимости от порядкового номера недели в году. Например, в первую неделю января в копилку следует отложить 1 евро, а в последнюю неделю года – 52 евро. Сколько вам удастся накопить за 52 недели? 
  • Откладывайте каждый день на цент больше. Начните с одного цента в первый день января, а в последний день года уже 3,65 евро. Конечно, не стоит усложнять себе жизнь и просто заранее посчитайте, какую сумму следует отложить в конкретный месяц года на основе этих правил. Например, в марте сумма составит 23,25 евро, а в декабре – 108,50 евро.

Безусловно, удобнее всего воспользоваться имеющееся сейчас почти в любом банке услугой, позволяющей округлять потраченную денежную сумму до полного евро, при этом перечисляя разницу на сберегательный счет. У тех, кто использует в повседневной жизни только расчетную карту вместо наличных, в год может накопиться хорошая сумма.

Почему следует создавать накопления? 

Создание накоплений всем следует сделать привычкой, так как таким образом мы обеспечиваем себе финансовую стабильность в сложных жизненных ситуациях, с которыми каждому хоть раз в жизни приходится столкнуться.

Накопления могут помочь выбраться из чрезвычайных ситуаций, например, решить проблемы со здоровьем или пережить период безработицы во время поиска работы. С целевыми накоплениями вы можете реализовать свои планы, например, купить новую машину или получить образование.

Кроме того, создавая накопления, в долгосрочной перспективе вы обретете финансовую независимость, так как сможете рассчитывать на себя при любых обстоятельствах. 

Накопления – это финансовая подушка безопасности, которую может себе позволить каждый, кто задумывается о своем будущем.

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы