На огромной доске нарисованы две стрелочки с направлениями «да» и «нет», и девушка смотрит на них, держась за голову, и думает, стоит ли брать кредит

Все о кредитах

Стоит ли брать кредит

Jeļena Rozentāle

3 мин.

Решение об оформлении кредита зачастую приходит легко – мало, кто детально расчитывает и просматривает все нюансы, решась на спонтанную покупку в рассрочку в магазине. Безусловно – это удобно, так как не приходится находиться в ожидании. Можно сразу приобрести то, что хочется прямо сейчас – будь то новейшая модель телефона или новая машина, на которую копить необходимую сумму пришлось бы годами. 

В наше время взять кредит не проблема, поскольку доступен богатый выбор различных кредитных учереждений, которые могут предложить финансовую поддержку, но, конечно – не бесплатно. Разберем, причины, при которых следует идти на поводу своих желаний, и обстоятельства, учитывая которые следует отказаться от такой идеи.

Стопы мужчины на пляже и две нарисрованные стрелочки в разные направления – куда пойти и как ответить на вопрос «стоит ли брать кредит»

Стоит ли брать кредит – скорее «нет»

Разумеется, время от времени, у каждого человека возникает мысль о кредите, особенно, тогда не хватает доступных денежных средств на приобретение той или иной вещи. Однако всегда и при любых обстоятельствах сначала надо тщательно оценить свои возможности на его погашение, иначе может статься столкнуться с неприятными последствиями. 

Непредвиденные жизненные обстоятельства

В жизни может произойти все – увольнение с работы, потеря работоспособности из-за проблем со здоровьем, рождение детей, поломка транспортного средства, потоп в квартире и прочие неприятности. Именно поэтому всегда не обходимо иметь накопления, которые помогут пережить трудное время. 

Однако, следует признать, большинство людей не имеют финансовой подушки безопасности, поэтому приходится прибегать к заимствованию. Однако следует быть осторожным и тщательно обдумать все возможные риски, с которыми придется столкнуться в случае невозможности погашения кредита в таких сложных обстоятельствах. Поэтому, стоит ли брать кредит, рискуя оказаться в такой ситуации, конечно, решать только вам.

Ограниченная платежеспособность

Особенно острожным в решении взять кредит следует быть тогда, когда заемщик имеет сравнительгно низкий доход или несколько еще невыплаченных кредитов. Безусловно, обычно все происходит с точностью наоборот, поскольку при нехватке денег единственным правильным выходом кажется очередной кредит. Стоп! Таким образом вы рискуете утонуть в долгах. 

Единственно верное решение в таких обстоятельствах – это найти дополнительный источник дохода или поменять место работы на более высооплачиваемое. Кроме того, при первой возможности поспешите выплатить уже оформленные кредиты. 

Бело-синяя скатерть и тарелка с 8,85 евро – ограниченная платежеспособность является плохим поводом в вопросе «стоит ли брать кредит»

Непредсказуемые ситуации финансовых учреждений

Некоторые думают, что кредиты в банке намного надежнее взятых в других кредитных учреждениях. Однако, это не совсем так, поскольку обсалютно всех касаются потресения, происходящие в мире. Будь то пандемия, военные действия или экономический кризис.

В таких обстоятельствах всегда происходит инфляция и растет Euribor, что безусловно влияет на кредитные предложения и уже заключенные договора. 

Стоит ли брать кредит – безусловно «да»

Решение взять кредит должно основываться на обоснованной причине, а не быть спонтанным и необдуманным. Оцените все «за» и «против», сравните кредитные предложения перед оформлением и затем ответственно подойдите к своевременному погашению. 

Получение образования и новых знаний

Оправданным кредит может быть в том случае, если берется на самоусовершенствование, которое включает получения новых знаний и образования. Все то, что может затем помочь улучшить финансовое состояние. 

Например, кредит на обучение поможет поступить в университет или колледж для получения профессии, с которой планируете связать свое будущее. А потребительский кредит может помочь оплатить курсы продвинутого английского языка для переезда и работы заграницей.  

Вкладывать финансовые и временные ресурсы в свои навыки и профессиональный рост – всегда является верным решением. 

Покупка недвижимости

Конечно, решение в отношении долгосрочного кредита необходимо принимать обдуманно, однако, если есть шанс получить кредит на свое собственное жилье – стоит им воспользоваться.

Обязательно оцените все риски, связанные с долгим сроком погашения, который зачастую достигает 15-25 лет. Однако можно немного сгладить ситуацию, например, воспользовавшись бонусами ипотеки для молодой семьи.

На столе лежат деньги и ключ с брелком в виде домика – покупка жилья является положительным ответом в вопросе «стоит ли брать кредит»

Реализация бизнес-идеи

Использование заимствованных средств в реализации своего бизнеса довольно рискованно, однако в случае тщательно разработанного плана и при оценке всех рисков – это может окупиться. 

Принимая решение взять кредит, следует убедиться, что на товар или услугу, которые вы будете предлагать, будет спрос. Проведите анализ потребительского рынка, обдумайте стоимость товара, насколько все может окупиться в долгосрочной перспективе. Кроме того, следует вычислить, сможете ли вы с этой ожидаемой прибыли осуществить возврат кредита.

Как правильно выбрать кредитора

Если после детального рассмотрения своих возможностей и тщательного анализа всех «за» и «против», вы приняли решение взять кредит, вам необходимо обязательно остановиться на поиске выгодного кредитного предложения и подходщего финансового учреждения. 

Для этого вам нужно сравнить все доступные предложения посредством специальных онлайн-платформ, например, Comperia, учитывая предлагаемые условия. Проанализируйте детали, рассчитайте расходы и сделайте свой выбор. 

ПОПУЛЯРНЫЕ КРЕДИТЫ

Jeļena Rozentāle

Человеческая рука держит ручку, чтобы подписаться на получение финансовых новостей на портале comperia.lv

Не пропустите новости из мира финансов

Подпишитесь на новости, чтобы быть в курсе и не пропустить самые актуальные предложения.

Я согласен на обработку персональных данных и условия использования.

Последние статьи

Темы